Перейти к основному контенту
Калининград ,  
10 

Польша продолжает строить канал на Балткосе, несмотря на коронавирус

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Распространение коронавируса в Польше и вызванный им экономический кризис не влияют на темпы строительства канала через Вислинскую (Балтийскую) косу. Об этом сообщает польский телеканал TVP.

Работы по прокладке водного пути организованы с учетом эпидемии. «У нас есть все средства защиты и дезинфекции, соблюдаем дистанцию. Мы работаем по сменам, в двух командах», — рассказала представитель подрядчика NDI/Besix Магдалена Скорупка-Качмарек. Она отметила, что теплая зима позволила строителям работать без перерыва.Строительство канала планируется завершить по графику — в 2022 году.

По словам министра морской экономики и судоходства Польши Марека Гробарчика, правительство не собирается останавливать создание канала. «Проекту ничего не угрожает, его строительство продолжается и будет продолжаться», — заявил чиновник польскому агентству прессы.

Как ранее сообщал РБК Калининград, подготовительные работы по строительству судоходного канала, который должен был соединить Балтийское море с Вислинским (Калининградским) заливом, начались в феврале 2019 года. Правительство республики планирует создать канал, чтобы польские корабли могли заходить в порты на заливе, минуя российские воды. Власти страны также считают, что организация канала оживит экономику Варминьско-Мазурского воеводства.

В марте прошлого года Евросоюз приостановил строительство из-за того, что проект не согласовали с Еврокомиссией. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов отмечал, что власти Польши должны были обсудить строительство канала с региональным правительством, поскольку у России и соседней республики есть действующее соглашение по Калининградскому заливу. В середине апреля текущего года польский экономист Антон Мох заявил, что Польше следует приостановить инвестиции в строительство канала и направить эти деньги на помощь экономике страны, пострадавшей от пандемии коронавируса.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
В Ярославской области главу района задержали за превышение полномочийОбщество, 19:13
Новая музыка недели: Glukoza, «Сироткин», Pulp и Антоха МСLife, 19:08
Путин заявил о «больших планах» по сотрудничеству России и КНР в космосеОбщество, 19:08
МВД объяснило задержание бывшего губернатора Курской областиПолитика, 19:02
Появились кадры с экс-губернатором Курской области Смирновым в судеПолитика, 18:58
Главу общественной палаты Шебекино обвинили в создании ОПГОбщество, 18:46
Экс-губернатора Курской области Смирнова привезли в суд⁠Политика, 18:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как сделать просмотр фильмов и сериалов еще комфортнееРБК и Rutube, 18:45
В НЦ «Россия» сделают глобальный прогноз развития мировой экономикиОтрасли, 18:33
Трамп ответил сказавшему «этот парень» БайденуОбщество, 18:28
ФСБ предотвратила теракт в развлекательном центре в ПятигорскеОбщество, 18:25
В РПЦ призвали не покупать куличи в упаковке с религиозными символамиОбщество, 18:21
Производитель майнеров из США привлек $153 млн на фоне кризиса в отраслиКрипто, 18:21
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 18:21