Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Все новости Калининград
Politico узнало, что Трампа уведомили об уголовном деле из-за документов Политика, 03:54
На Украине заявили, что на постройку новой ГЭС уйдет не менее 5 лет Политика, 03:34
В Сумах раздались взрывы Политика, 03:09
Антонов обвинил американские СМИ в дезинформации вокруг Каховской ГЭС Политика, 02:57
Экс-генсек НАТО не исключил размещения войск ряда стран блока на Украине Политика, 02:55
«Food all time»: как пассажиры из Индии провели ночь в школе в Магадане Общество, 02:33
В Херсонской области заявили об увеличении скорости Днепра в десять раз Политика, 02:32
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Пушилин сообщил о попытках ВСУ «проломить линию обороны» в ДНР Политика, 02:25
МИД ответил на критику Зеленского по ГЭС словами «чупакабра недовольна» Политика, 01:54
Рогов назвал потери ВСУ в Запорожской области за сутки Политика, 01:37
Рогов заявил о наступлении танковой группы ВСУ на участке в Запорожье Политика, 01:25
Рогов сообщил о взрывах в Токмаке Политика, 01:01
Сальдо назвал число эвакуированных из зон затопления после разрушения ГЭС Политика, 00:59
Глава МАГАТЭ заявил об отсутствии причин для паники из-за разрушения ГЭС Политика, 00:54
Недвижимость Калининграда ,  
0 

«Авито»: арендодатели региона перешли с посуточной на долгосрочную аренду

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Каждый третий арендодатель Калининградской области из-за самоизоляции перевел свою недвижимость из посуточной в долгосрочную аренду. Такие данные в своем исследовании приводит портал «Авито Недвижимость».

По данным аналитиков, за последние два месяца число таких владельцев квартир в регионе составило 31,2%, доля их объявлений от общего объема составила 42,8%. В целом по России эти показатели достигли 20% и 31,5% соответственно.

«Краткосрочная аренда — один из наиболее прибыльных типов рентного бизнеса, однако ограничение передвижения граждан и, как следствие, снижение туристического потока и количества деловых поездок в стране, привели к временному снижению спроса. Теперь люди отдают предпочтение средне- и долгосрочной аренде, чтобы сократить количество контактов и самоизолироваться с комфортом. Это отчетливо видно на примере туристических регионов, в которых доля посуточной аренды традиционно выше», — отметил Артем Кромочкин, руководитель направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимости».

Больше всего пользователей стали сдавать жилье на долгий срок в Санкт-Петербурге (69,3%), Ленинградской области (50,4%) и Москве (43%). Аналитики уверены, что после снятия ограничений, посуточные объекты вернутся на рынок в полном объеме и появятся новые. Они связывают это с тем,что большинство арендодателей, которые сдают объекты посуточно, уже сейчас принимают заказы на будущее, не переводя их на долгосрочную сдачу. Кроме того, из-за подорожавшего отдыха за границей и медленного восстановления международного авиасообщения, вырастет внутренний туризм. Но при сокращении доходов люди предпочтут отелям и гостиницам более дешевые виды проживания — аренду квартир.

Как ранее сообщал РБК Калининград, собственники недвижимости в областном центре опасаются досрочных расторжений договоров аренды жилья и делают скидки жильцам на оплату за проживание. В начале апреля аналитики отметили рост запросов на посуточную аренду жилья в России из-за желания работать отдельно от семьи во время самоизоляции. Но в регионе сложилась немного другая ситуация.

Авторы
Теги