Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Калининград ,  
0 

Опасаются выселений: калининградцам делают скидки на аренду жилья

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Собственники квартир Калининграда опасаются досрочных расторжений договоров аренды жилья и делают скидки жильцам на оплату за проживание. Об этом РБК Калининград рассказали представители рынка.

Идут на уступки

«Число запросов на снижение арендной платы однозначно возросло. Но все индивидуально — от 30 до 100%. Если грубо сказать, то народ нацелен на скидку в 20-50%. Арендодатели видят ситуацию, идут на переговоры и уступки хоть и не всегда соглашаются на те условия, которые просят жильцы. Они боятся расторжений и того, что потом сложно будет найти новых жильцов», — рассказал гендиректор риэлторской компании «Клипер Недвижимость» Олег Перевалов, отметив, что ранних расторжений договоров аренды не много, потому что стороны слышат друг друга и идут на компромисс.

«Безусловно количество запросов на снижение арендной платы увеличились. В процентном соотношении в районе 10% сумма платежа уменьшается. На квартиры подешевле чуть меньше просят, на жилье подороже — больше, наверное 8-12% в среднем 10%. Пока о расторжении речи не идёт, все просят скидки, но если они не последуют, то будут съезжать люди. Все в стадии переговоров. Арендодатели не особо упираются, они понимают и готовы, но может не к самым значительным скидкам», — сообщила директор агентства недвижимости «Эрвин» Лариса Шуляк.

Рынок «просядет»

Такая тенденция будет сохраняться дальше и впоследствии стоимость аренды жилья подешевеет от 10 до 30%, прогнозируют эксперты. «Это произойдет, но не сейчас, а к августу, сентябрю. Пока еще сохраняется отложенный спрос. Он довольно активный. У Людей большие планы и заявки на сезоны и так далее, понятно сейчас они не могут их осуществить. Вот этот спрос уйдет, тогда наверное все-таки будем говорить о снижении, по аналогии с 2009 годом, где-то на 20-30%», — добавила Шуляк.

Нынешнюю ситуацию сравнил с кризисом прошлых лет и Олег Перевалов. Как долго съем квартиры будет дешевле, чем до пандемии зависит от восстановления рынка недвижимости и сроков самоизоляции, ориентировочно год или полтора, заметил риелтор.

«В среднем стоимость аренды снизится где-то от 10 до 30%. Если изоляция продлится до конца лета, то на 30%. Пока сложно прогнозировать глубину падения. Если завтра все снимут, то всего на 10%», — озвучил Перевалов.

Больше всего подешевеет аренда элитного жилья, уверен глава агентства недвижимости «Авеню Риелт» Марат Субхангулов. «Эконом-сегмент «просядет» в меньшей мере, думаю, что будет небольшое снижение стоимости аренды, где-то на 10%. Ну и думаю элитная недвижимость тоже существенно просядет», — отметил предприниматель.

В период пандемии некоторые владельцы квартир, ориентированные на сдачу жилья туристам отказались от посуточной аренды квартир в пользу долгосрочной, добавил Субхангулов. «Турпоток значительно уменьшится, хотя это палка о двух концах: за границу люди точно станут существенно меньше ездить. Они будут выбирать альтернативу внутри страны: Калининград, Сочи, Москва, Санкт-Петербург и, может, мы в этом плане не так сильно пострадаем. Туристам просто будет некуда ездить отдыхать», — заключил он.

Как ранее писал РБК Калининград, в начале апреля аналитики отметили рост запросов на посуточную аренду жилья в России из-за желания работать отдельно от семьи во время самоизоляции. Но в регионе сложилась немного иная ситуация.

Авторы
Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Калининград
19 признаков здоровых отношений Pro, 11:15
Арестович заявил о движении Зеленского «от Наполеона к путинизму» Политика, 11:09
Исламские страны представили свой мирный план по войне в Газе Политика, 11:05
Стиль, комфорт и обзор 540°: что умеет автомобиль Jaecoo J7 РБК и Jaecoo, 11:02
Таксист, фотограф, репетитор: как работать на себя — пять историй РБК и ВТБ, 10:39
От Nokia до «М.Видео»: какие компании сменили логотип в 2023 году Бизнес, 10:34
Как выйти на маркетплейс: пошаговая инструкция для предпринимателей РБК и Яндекс Маркет, 10:16
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Экоактивисты окрасили воду главного канала Венеции в зеленый цвет Общество, 10:11
Байден перекрестился в ответ на слова Трампа о «диктатуре на один день» Политика, 10:03
Как работают биржи в новогодние праздники: календарь — 2024 Инвестиции, 10:00
Как сказать «хватит» и доехать до Байкала РБК и Jaecoo, 09:53
В Южно-Китайском море военный катер Китая протаранил филиппинское судно Политика, 09:42
Биткоин растет в преддверии запуска ETF. Что будет с криптой в 2024 году Pro, 09:39
Арестович назвал три сценария для Украины в 2024 году Политика, 09:23