Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Возле синагоги в Калининграде появится еврейский центр с гостиницей и СПА

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Проект строительства культурно-делового и еврейского общинного центра на улице Октябрьской в Калининграде получил положительное заключение государственной историко-культурную экспертизы. Документ за подписью советника президента Союза архитекторов России, председателя совета по наследию Ирины Маркиной опубликован на сайте региональной службы государственной охраны объектов культурного наследия.

Речь идет о застройке участка с кадастровым номером 39:15:140302:1275, где расположена новая синагога. Его назначение уже прописано под «религиозное использование, деловое управление и гостиничное обслуживание».

При этом земельный участок не входит в границы объекта культурного наследия регионального значения «Здание сиротского еврейского приюта».

Проект предусматривает реконструкцию инженерных сетей бывшего здания еврейского приюта.

У будущего здания еврейского общинного центра и культурно-делового центра будет семь надземных и три подземных этажа для технических помещений, а также паркинг на 89 мест с заездом со стороны Солнечного бульвара. Первые два этажа здания имеют общественное назначение. Под апартаментами предусмотрены помещения для нужд синагоги и еврейской общины: для подготовки к хупе, бат-мицве и бар-мицве, а также зал раввинского суда.

С 3-го по 7-й этаж займет гостиница на 125 двухместных номеров. В соседнем блоке сделают 165 апартаментов с кухней для постоянного проживания. Эта часть комплекса будет ориентирована на территорию нынешнего «Балтик-Экспо» и частично Солнечный бульвар. Здесь предусмотрено пять лифтов, ведущих к подземному паркингу.

На первом этаже здания появится ресторан на 380 посадочных мест и бар на 14 мест. На втором — ресторан с банкетной зоной, винным баром на 21 место и конференц-залом. В центральной части здания откроют спа-центр, который будет доступен не только постояльцам гостиницы и жильцам комплекса, но и всем желающим. В нем будут работать бассейн, тренажерный зал, зал групповых занятий, кабинеты визажиста, косметолога, маникюра, массажиста, парикмахерская.

Заказчиком и разработчиком документации выступило ООО «Институт реставрации, экологии и градостроительного проектирования». Генеральным директором компании является архитектор Наталья Лоренц, учредителем — Александр Петренко.

Как писал РБК Калининград, в начале мая в акционерном обществе «Балтик-Экспо» на острове Октябрьский сменились собственники и генеральный директор. Его бывшие владельцы — предприниматели Петр Гриценко и Александр Пономарев — продали принадлежащие им 100% акций компании «Нивелир-Запад» (99,9% акций) и депутату городского совета Калининграда Валерию Макарову (0,003%). Генеральным директором АО «Балтик-Экспо» стала Кристина Евгеньевна Верхолаз. Ее фамилия и отчество полностью совпадают с данными дочери депутата горсовета и застройщика Евгения Верхолаза.

Позже стало известно, что в границах улиц Солнечный бульвар и набережная Генерала Карбышева в областном центре появится комплекс «Рыбная деревня-3». В описании проекта сказано, что на этой территории предполагается застройка среднеэтажными (возможно, на части территории и многоэтажными, до 9 этажей) жилыми домами с нежилыми (общественно-деловыми) зданиями (помещениями), апартаментами, благоустроенными смежными территориями.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Калининград
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48
Как изменилось образование за последние пять лет Экономика образования, 12:47
Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки Общество, 12:46
Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни Политика, 12:43
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29