Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Проект застройки квартала у Дома Советов обсудили на российском фестивале

На фото: Никита Явейн
На фото: Никита Явейн (Фото: сайт фестиваля "Архитектурное наследие")

26 июня в Калининграде закрывается IV всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие 2021». Он проходил три дня при поддержке Министерства культуры России, правительств Москвы и Калининградской области. В этом году главной темой стало историческое наследие и комфортная среда обитания.

26 июня утром в Музее Мирового океана руководитель петербургского архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн представил на мастер-классе проект застройки делового квартала у Дома Советов. Отметим, что Явейн был приглашен как профильный специалист в области охраны объектов культурного наследия. Он делился опытом реализации трех объектов в исторических кварталах Санкт-Петербурга, Выборга и Калининграда.

Проект застройки территории у Дома Советов вызвал живой интерес и многочисленные вопросы участников.

«Лично мне концептуальная направленность понравилась. Мы сейчас обменялись мнениями, что, может быть, какие-то нюансы отдельные имело бы смысл как-то поменять, но это уже то, что касается лично вкуса. Ну например, стекла в этом проекте по нашему архитектурному вкусу, может быть, многовато. Если бы его было чуть меньше или он был бы больше с уклоном на историчность, возможно, это смотрелось бы интереснее. Но в целом проект для города вполне интересный и позволяет создать и общественное, и деловое, и туристическое пространство и в общем контексте среды в этой части города вполне интересно смотрится», — сказал в интервью РБК Калининград один из участников мероприятия, директор архива Российской Академии Наук Александр Работкевич.

На вопрос о том, что при сносе Дома Советов будет являться историческим символом он ответил так: «Здесь вопрос в том, что считать историческим символом. Ну, понятно, допустим, был Королевский замок. Но он был рядом, а не на этом месте. И здесь скорее тогда можно возвращаться к дискуссии о том, надо ли воссоздавать Королевский замок или не надо. Эта дискуссия, как я понимаю, на каком-то этапе закончилась. На сегодняшний день, на мой взгляд, символом исторической части является Кафедральный собор. Вполне понятный и узнаваемый, который просматривается со всех сторон», — резюмировал Работкевич.

Присутствовавший на мастер-классе советник губернатора Калининградской области Вячеслав Генне, комментируя итоги дискуссии для РБК Калининград, назвал ее вполне позитивной и рассказал о некоторых ее моментах.

«Никита Игоревич у нас давно уже здесь работает, 6-7 лет, и в общем-то глубоко уже в курсе как специалист. Это, по сути, наверное, уже пятая публичная массовая презентация. Я слышу от коллег очень позитивные впечатления в целом о проекте: насколько глубоко отработан исторический аспект, сама идеология, как используем исторический бэк-граунд места, его значимость и ценность, вышли на градостроительную структуру, силуэт...», — сказал Генне.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По его словам, вопросы участников касались, в основном, самого Дома Советов.

«Не могли не коснуться. И опять — то, что мы обсудили уже 20 лет назад, естественно, люди, которые первый раз приезжают, говорят: а давайте его снесем и заново восстановим из современных материалов. Явейн сказал однозначно, что это будет комично, сказал, что он этим заниматься не будет и не предполагает.

Было предложение разобрать его (Дом Советов) частично и интегрировать его в некую административную часть — тоже он скептически к этому относится, в принципе, наверное, это возможно. И третье, что по его оценкам — он уже наверное лет 40-50 в профессии — он говорит, что приспособление Дома Советов имеет финансовый аспект. С его слов цитирую — 3-4 миллиарда рублей просто привести его в порядок. Это будет очень долгосрочное восстановление, потому что объект нужно будет разбирать и делать блоками.

Естественно, люди реагируют эмоционально: симпатичное здание, надо восстановить. А дальше, когда заходят вовнутрь, симпатия исчезает, потому здание обречено, оно сгнило полностью. Вот эта безответственность принятия решений: давайте сделаем что-нибудь за 3-4 млрд рублей... Но это не 30-40 млн рублей. А потом — запятая в этой истории: в нем что? 30 тысяч квадратных метров, из которых 8 тысяч полезных, остальное МОПы — места общего пользования: лестницы, холлы, атриумы, весь набор эмоциональной архитектуры. То есть, оно довольно нерациональное и нефункциональное здание изначально. После вот этой запятой уже полемики не было», — рассказал советник губернатора.

Ранее РБК Калининград делал серию публикаций с мнениями архитекторов Калининграда относительно представленного «Студией 44» проекта. 
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00