Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Архитекторы Калининграда продолжают обсуждать проект у Дома Советов

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В профессиональном сообществе региона спустя три недели после первой общественной презентации не снижается градус обсуждений проекта застройки квартала у Дома Советов. Напомним, накануне, 26 июня, он был представлен в рамках всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие» на мастер-классе руководителя петербургской «Студии 44» Никиты Явейна.

РБК Калининград продолжает серию публикаций мнений по поводу проекта жителей региона, в том числе, общественников и архитекторов. Например, архитектор Олег Ли поддерживает тех, кто считает правильным полностью отказаться от петербургского проекта, несмотря на то, что он имеет сильные стороны:

«Вообще это достаточно высокого уровня проект, но, как уже говорилось неоднократно, это проект совершенно неподходящий для данного места.

В такой локации, как Королевская гора нужно воссоздавать историческую сеть улиц, исторический рельеф, крайне бережно относиться к культурному слою — то есть, не просто его аккуратненько выкопать археологическим способом, а сделать там внутри будущего здания археологические экспозиции. Застройка не должна превышать исторических пределов по этажности и объемно-пространственным характеристикам.

Мы не должны наверное, хотя, в отдельных случаях это вполне допустимо, тому пример Варшава нам демонстрирует, но все же не факт, что мы должны воссоздавать исторический облик зданий, но их объемно-пространственные характеристики, их положение на местности, пятна посадки — это воссоздавать обязательно. Но в первую очередь это, конечно, вопрос этажности. Этот проект всего этого абсолютно лишен. Там чудовищно громоздкие здания, там нет архитектуры, которую бы заслуживало это место. Я считаю, что такой проект прекрасно смотрелся бы где-нибудь на Острове (Октябрьский — прим. РБК Калининград), в районе стадиона («Калининград»), там ему самое место. А в этой локации нужен совершенно другой подход».

Олег Ли высказал мнение, что здание Дома Советов нужно реставрировать как представляющее историко-культурную ценность, причем, в статусе объекта культурного наследия.

«Да, с одной стороны его техническая исправность не выдерживает никакой критики, но, с другой стороны,

у нас технические характеристики орденских замков в области тоже никакой критики не выдерживают, их никто не предлагает, тем не менее, разобрать и новые построить. Да, это бывает, что объекты культурного наследия находятся в крайне неисправном состоянии, на то и реставрация, чтобы их восстанавливать.

Тем более, что Дом Советов стоит не на месте Королевского замка, конфликта не возникает, можно сохранить и то, и другое. Еще важная вещь: крайне плохо, что разработка проекта велась кулуарно, это совершенно неприемлемо для объекта, представляющего принципиальную ценность для региона», — подытожил архитектор.

Ранее РБК Калининград публиковал интервью с разработчиками проекта застройки квартала у Дома Советов. Петербургский архитектор Никита Явейн — руководитель мастерской «Студия 44», признал, что сохранение самого здания было бы правильным. Обсуждение и подчас весьма негативные высказывания коллег-архитекторов петербуржцы назвали вполне нормальным, естественным процессом. Они заявили, что готовы еще обсуждать и дорабатывать проект.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35