Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

РБК Weekend: женский стендап, вещи Есенина, ангельский орган и Дима Билан

Где и как провести выходные 13 и 14 мая — в подборке РБК Калининград.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Музей мирового океана

В «Королевских воротах» 10 мая открылась выставка «Много я видел, и много я странствовал», которая рассказывает о пребывании Сергея Есенина в Кенигсберге.

10 мая 1922 года Сергей Есенин и Айседора Дункан вылетели в Кенигсберг с московского аэродрома, став одними из первых пассажиров легендарного регулярного рейса. Приземлился самолет на аэродроме Девау. Это построенный в 1919 году на месте военного плаца первый гражданский аэропорт в Германии. И именно на этот аэродром вела первая советская зарубежная авиалиния Москва - Кенигсберг.

Экспонатами стали личные вещи Сергея Есенина и Айседоры Дункан, прижизненные издания произведений поэта, а также предметы из фондов Музея Мирового океана, характеризующие тот период истории нашего региона.

Выставка продлится до 10 сентября.

На борту научно-исследовательского судна «Космонавт Виктор Пацаев» в Калининграде продолжается выставка «Космос. Первые».

«Трагическая случайность — разгерметизация спускаемого аппарата - прервала жизни трех членов экипажа космического корабля «Союз-11». Но результаты работ, проведенных Георгием Добровольским, Виктором Пацаевым и Владиславом Волковым на станции «Салют» вернулись на Землю и помогли сделать многие открытия в разных областях: космической биологии, медицине, астрофизике, метеорологии.Рассказать об этих открытиях нам помогут страницы из дневника Виктора Ивановича и новый выставочный проект», — комментируют в пресс-службе музея.

«Янтарь холл», Светлогорск

13 мая в 18 часов на сцене «Янтарь холла» пройдет женский стендап – первое тв-шоу, ставшее площадкой для женщин-комиков.

Со сцены девушки откровенно и прямо высмеивают стереотипы семейной жизни, которые столетиями культивировались в обществе, заявляют о том, что быть хорошей матерью вообще-то очень сложно, и о том, как важно в замужестве оставаться отдельной личностью со своими интересами. В этот вечер со зрителями будут: Ирина Мягкова, Зоя Яровицына, Саша Муратова, Надя Джабраилова, Карина Мейханаджян, Оля Малащенко, Настя Винивитина.

В воскресенье, 14 мая, в 19 часов калининградцев и гостей региона в театре Эстрады «Янтарь-холл» ждет Дима Билан с большим сольным концертом к 25-летию своего творчества.

В течение двух часов, как обещают организаторы, он будет исполнять любимые и новые хиты.

Кафедральный собор на острове Канта

До 14 мая на острове Канта продолжает работать весенняя ярмарка. Еда и музыка ждет калининградцев и гостей региона. Здесь же посетителям покажут короткометражное кино фестиваля "Короче", мультфильмы, пригласят на мастер-классы по граффити, танцам, йоге и передвижные выставки.

На Соборной площади вырастет творческая мастерская, где можно будет взять уроки у лучших ремесленников города: ткачей, гончаров, кузнецов, мастеров по дереву, янтарю, лозоплетению и техникам фриволите. Всего за время работы ярмарки своими навыками поделятся 32 ремесленника.

Во время уик-энда любители смогут оценить красоту и величие органной музыки разных тысячелетий, от эпохи барокко до современности, от Германии, Франции и Италии до Аргентины. На мини-концертах в 12,14 и 18 часов 13 мая и в 12 и 14 часов 14 мая прозвучат как хорошо знакомые произведения, так и редкие сочинения композиторов.

Всего несколько музыкантов в мире играют на стеклянной арфе. Так что же представляет собой этот инструмент? Несколько десятков бокалов, расположенных в определенной последовательности, чтобы стать своеобразной музыкальной клавиатурой. Именно их можно услышать в записи композиции Shine On You Crazy Diamond знаменитой группы Pink Floyd, сделанной в 1975 году.

Вживую стеклянную арфу (другими словами - ангельский орган) можно будет услышать на вечернем концерте «Две стихии» 14 мая в 18 часов в Кафедральном соборе.

Действительный член международной ассоциации стеклянной музыки Glass Music International Александр Лемешев (стеклянная арфа) и заслуженный артист России, профессор Даниэль Зарецкий (орган) исполнят произведения И.С. Баха, В.А. Моцарта, Л. Боккерини, Э. Жигу, Ш.-М. Видора, П.И. Чайковского, А. Дворжака, А. Лядова. «Возможно, в такой инструментовке вы их никогда прежде не слышали», — допускают организаторы.

Музей янтаря на площади Василевского

В Музее янтаря до 18 мая можно будет увидеть трубки и курительные принадлежности из частных коллекций петербургских художников Александра Крылова и Александра Журавлева. Здесь открылась новая выставка «Сквозь дымку времени», где представлена коллекция пенковых трубок и янтарных мундштуков от начала XVIII века до первой четверти XX века.

Еще одна экспозиция — «Наследие фортификаторов», посвященная 170-летию башни «Дона», продолжится до 21 мая. В экспозиции представлена биография, награды и предметы фамильного рода Дона, в честь которого в Кенигсберге помимо башни были названы форт и улица. Одним из ценных экспонатов, впервые демонстрируемых публике, стала конная статуя Карла Фридриха цу Дона-Шлобиттен в честь 50-летнего юбилея службы, созданная Георгом Хоссауером в 1848 году.

Башня «Дона» была построена как часть оборонительных сооружений по проекту двух авторов: директора крепостного строительства архитектора Ирфюгельбрехта и инженера фон Хайля. Называемая изначально Россгартенской, башня получила имя Фридриха Эмиля Карла Доны (1784–1859), генерал-фельдмаршала прусских войск, участвовавшего в освободительной войне против наполеоновской Франции.

Калининградский областной драматический театр

13 мая в 18 часов в драмтеатре пройдет комедия «Виндзорские проказницы» по пьесе Виндзорские насмешницы Уильяма Шекспира. Режиссер-постановщик Андрей Корионов решил рассказать зрителю забавную историю, описанную в 17-м веке Уильямом Шекспиром.

Обаятельный выпивоха, бесшабашный обжора и балагур сэр Джон Фальстаф промотался. Чтобы поправить свои денежные дела, он решил приударить сразу за двумя богатыми дамами. И вдруг незадачливый рыцарь сам становится жертвой проказниц. Простодушного мота наказывают, втягивая в клубок хитроумных интриг, неожиданных событий и розыгрышей…

14 мая в 18 часов театралы могут посмотреть комедию «Пижама на шестерых».

В основе спектакля — одна из самых успешных пьес Камолетти. Впервые была поставлена в парижском театре «Michel» в 1985 году и выдержала 900 показов.

Комедия положений, в которой сама идея перевертышей и подмен доведена автором до абсурда. Мечта о пикантном свидании с любовницей в отсутствие жены оборачивается многолюдной вечеринкой с участием всех жен и любовниц…

На протяжении выходных в 20 часов драмтеатр организует спектакль-променад в вечернем трамвае «Путешествие налегке».

Тимофей — обычный парень из Томска. Его бросает любимая девушка прямо накануне долгожданной поездки в Калининград. С рюкзаком за плечами и разбитым сердцем он все равно решает отправиться в путешествие: осмыслить перемены, вырваться из рутины, побыть наедине с собой. Вместе с главным героем зрителям предстоит совершить эту поездку, открыть город с необычной стороны, найти его центр и понять что-то важное о жизни и о себе. Это спектакль не только о Калининграде и его жителях, но и о том, что мир открывается во всей красоте только тем, кто сам открыт ему навстречу.

Организаторы предупреждают, что начало спектакля — на остановке «Рыбная деревня» (со стороны Гостиницы «Шкиперская»).

Калининградская областная филармония

В субботу, 13 мая, в 18 часов пройдет концерт к 150-летию со дня рождения русского композитора Сергея Рахманинова. Со сцены впервые прозвучат его произведения «Симфонические танцы (версия для 2-х фортепиано) op.45» и «Шесть пьес для фортепиано в 4 руки, op.11». В программе представлены сочинения разных периодов творчества, позволяющие услышать неповторимые черты рахманиновского стиля от первых опусов до подлинного шедевра. «Шесть пьес для фортепиано в 4 руки» (1894 г.) – сочинение раннего периода, относится к самым исполняемым произведениям. «Симфонические танцы» создавались Рахманиновым летом 1940 года, в трудное время, на новом жизненном переломе. Музыка прозвучит в исполнении солистов-пианистов Калининградской филармонии, лауреатов международных конкурсов заслуженного артиста РФ Александра Гиндина и Анны Ушаковой.

14 мая в 12 часов юные зрители смогут увидеть музыкальную комедию «Пеппи Длинныйчулок» по мотивам знаменитой и всеми любимой книги Астрид Линдгрен.

Увлекательная история с неожиданными поворотами о том, как в жизни маленького и тихого городка произошли разительные перемены, когда там появилась озорная чудачка по имени Пеппи Длинныйчулок.

В 18 часов в концертном зале филармонии в рамках Международного фестиваля «Русская музыка на Балтике» с концертной программой «Музыка четырех столетий» выступит гитарный квартет имени Фраучи из Москвы. Коллектив объединил ярких самобытных музыкантов, учеников легендарного российского гитариста Александра Фраучи: Дмитрия Мурина, Евгения Номеровского, Дмитрия Татаркина и Сергея Урюпина.

В программе концерта — музыка от И.С. Баха до И. Стравинского, уникальные переложения для четырех гитар произведений М. Глинки (Увертюра из оперы «Руслан и Людмила»), П. Чайковского («Времена года», «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»), Ж. Бизе («Кармен-сюита»).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Калининград
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00