Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

РБК Weekend: парад, ярмарки, вечерний трамвай, концерты и гудок Победы

Где и как провести майские выходные 6,7,8 и 9 мая — в подборке РБК Калининград.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Главным событием майских выходных станет парад Победы, но на этот раз он пройдет не везде. Так, власти Гусева из соображений безопасности решили отказаться от шествия.

В Балтийске ввели ограничения на 9 мая. Сам парад в этом году пройдет в сокращенном формате на площади Балтийской славы в 9:00. В 10:00 на мемориале братской могилы советских воинов на ул. Красной Армии состоится памятный митинг и возложение цветов.

Кстати, вход в старый город с 8:00 до 11:00 возможен только по предъявлению паспорта с пропиской в Балтийском городском округе. Посмотреть парад можно будет по специальным пригласительным, которые распределяют военнослужащие.

В Калининграде парад Победы начнется 9 мая на площади Победы в 10 часов. Торжественным маршем пройдут более 2 500 военнослужащих Балтийского флота и других силовых ведомств региона. Зрители также увидят около 70 единиц техники, включая раритеты военных лет. Обращаем внимание калининградцев на то, что центр города будет перекрыт с 7 до 13 часов. С 13:30 до 17 часов 9 мая вводится одностороннее движение транспорта по Советскому проспекту в направлении от улицы Ломоносова до Северного обхода Калининграда.

К слову, в стране в этом году отказались от традиционного очного шествия «Бессмертного полка». Акцию проведут в режиме онлайн, при этом каждый может выбрать наиболее удобный для себя формат.

Форт № 5

9 мая калининградцы и гости города смогут увидеть военно-историческую реконструкцию к 78-й годовщине Великой Победы. Ее участники постараются максимально точно воссоздать боевые действия того времени на территории форта №5 с 14 до 15 часов. Праздничная программа, где предусмотрены работа интерактивных площадок, бесплатная экскурсия, концерты начнется с 10 часов и продлится до 17 часов.

«Форт № 5» входил в полосу боевых действий 54-го стрелкового корпуса 43-й армии. 8 апреля 1945 года во время штурма Кенигсберга он был взят в ходе многочасового беспрерывного боя. За блокаду и взятие «Форт № 5» пятнадцать воинов были удостоены звания Героя Советского Союза.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Организаторы отмечают, военно-историческая реконструкция пройдет для зрителей бесплатно.

Праздничный салют в честь 78-й годовщины Победы дадут в 22:00 в Парке Победы. Днем там в честь праздника пройдет концерт.

Музей мирового океана

На территории Музея Мирового океана 9 мая пройдет акция «Гудок Победы».

«В 11.55 для экипажей музейных судов будет дан сигнал «Большой сбор!». В 11.59 на территории музея прозвучит запись аудиосообщения о безоговорочной капитуляции Германии в исполнении диктора Всесоюзного радио Госкомитета СССР Ю.Б. Левитана. В 12.00 музейные корабли дадут «Гудок Победы», – рассказали в пресс-службе музея.

Также в этот день музей представит виртуальную выставку «Бессмертный полк».Никто не забыт, ничто не забыто!

На борту научно-исследовательского судна «Космонавт Виктор Пацаев» в Калининграде продолжается выставка «Космос. Первые».

«Трагическая случайность — разгерметизация спускаемого аппарата - прервала жизни трех членов экипажа космического корабля «Союз-11». Но результаты работ, проведенных Георгием Добровольским, Виктором Пацаевым и Владиславом Волковым на станции «Салют» вернулись на Землю и помогли сделать многие открытия в разных областях: космической биологии, медицине, астрофизике, метеорологии.Рассказать об этих открытиях нам помогут страницы из дневника Виктора Ивановича и новый выставочный проект», — комментируют в пресс-службе музея.

Янтарь холл, Светлогорск

С 5 по 9 мая с 11 до 19 часов Янтарь холл приглашает на стритфуд-ярмарку «Вкусные каникулы». Организаторы предупреждают: «Вход свободный».

В субботу, 6 мая, в 18 часов на сцене Янтарь холла состоится большой праздничный концерт Белорусского государственного академического музыкального театра «День Великой Победы».

Программа концерта «День Великой Победы» составлена из лучших песен, посвященных Великой Победе – "Поклонимся великим тем годам", "Катюша", "Майский вальс", "Письмо из 45-го", "Пилоты" и многих других.

В воскресенье, 7 мая, в 17 часов здесь впервые пройдут долгожданные гастроли легендарного театра Романа Виктюка. Он приглашает калининградцев и гостей региона на постановку «Служанки», которая полностью отражает все существующие и актуальные проблемы последних лет.

«Служанки» — совокупность интригующих проблем индивидуальности, любви, корысти, преступления, зависти, влияния социума и одиночества, которое так пленительно окутывает все на своем пути.

«Спектакль пронизывает до мурашек своей необычностью. Платья, украшения, сумасшедшие и восхитительные образы, музыкальное сопровождение диалогов, декорации, которые завораживают, — все прекрасно и лаконично на сцене». Возрастные ограничения 18+.

8 мая здесь пройдет мюзикл-шоу «Нотр дам де Пари» «Ромео и Джульетта».

Мюзикл-шоу – это яркая, динамичная, костюмированная театрализованная программа, в которой не просто звучат арии из знаменитых мюзиклов, а демонстрируются отрывки из спектаклей, которые связаны между собой в единую историю интересным конферансом. Первое отделение – это легендарная история «Нотр Дам де Пари», а второе отделение – история Ромео и Джульетты. Две потрясающие истории в одной программе. Только «живое» исполнение.

Кафедральный собор на острове Канта

До 14 мая на острове Канта продолжает работать весенняя ярмарка. Еда и музыка ждет калининградцев и гостей региона.

Параллельно продаже стритфуда под музыку посетителям покажут короткометражное кино фестиваля "Короче", мультфильмы, организуют мастер-классы по граффити, танцам, йоге и пригласят на передвижные выставки.

На Соборной площади вырастет творческая мастерская, где можно будет взять уроки у лучших ремесленников города: ткачей, гончаров, кузнецов, мастеров по дереву, янтарю, лозоплетению и техникам фриволите. Всего за время работы ярмарки своими навыками поделятся 32 ремесленника.

С 6 по 9 мая включительно любители смогут оценить красоту и величие органной музыки разных тысячелетий, от эпохи барокко до современности, от Германии, Франции и Италии до Аргентины. Во время мини-концертов, которые будут проходить в 12, 14 и 18 часов, прозвучат как хорошо знакомые произведения, так и редкие сочинения композиторов.

Музей янтаря на площади Василевского

В Музее янтаря до 9 мая продолжает работать выставка изделий с янтарем, созданных калининградскими художниками и людьми с частичной или полной потерей зрения. Основу этой экспозиции составляют изделия известных калининградских мастеров: Людмилы Высоцкой, Анастасии Вовк, Татьяны Дробышевой, Светланы Ермаковой, Игоря Купленского, Юрия Леньшина, Жанны Лопаткиной, Александра Семёнова, Елены Сушковой, Виктории Щетининой и Ларисы Яковлевой.

До 18 мая здесь можно будет увидеть трубки и курительные принадлежности из частных коллекций петербургских художников Александра Крылова и Александра Журавлева. В музее также открылась новая выставка «Сквозь дымку времени», где представлена коллекция пенковых трубок и янтарных мундштуков от начала XVIII века до первой четверти XX века.

Еще одна выставка «Наследие фортификаторов» к 170-летию башни «Дона» продолжится до 21 мая. В экспозиции представлена биография, награды и предметы фамильного рода Дона, в честь которого в Кенигсберге помимо башни были названы форт и улица. Одним из ценных экспонатов, впервые демонстрируемых публике, стала конная статуя Карла Фридриха цу Дона-Шлобиттен в честь 50-летнего юбилея службы, созданная Георгом Хоссауером в 1848 году.

Башня «Дона» была построена как часть оборонительных сооружений по проекту двух авторов: директора крепостного строительства архитектора Ирфюгельбрехта и инженера фон Хайля. Называемая изначально Россгартенской, башня получила имя Фридриха Эмиля Карла Доны (1784–1859), генерал-фельдмаршала прусских войск, участвовавшего в освободительной войне против наполеоновской Франции.

Калининградский областной музыкальный театр

6 мая в 17 часов здесь можно посмотреть мюзикл «Приключения титулованной особы». Композитор Юлиана Донская и автор либретто Евгений Муравьев создали из знаменитых приключений принца Флоризеля по рассказам Р.Стивенсона легкое и яркое музыкальное сочинение, насквозь пропитанное лондонской атмосферой. Герои мюзикла разыгрывают элегантный детективный сюжет, с легкостью переходя от драматических сцен к танцевальным и музыкальным номерам.

6 мая в 11 часов юные зрители смогут посмотреть мюзикл «Волшебное кольцо». Авторы нового мюзикла либреттист Е.Муравьев и композитор Е.Шашин придумали оригинальную музыкальную версию известной русской народной сказки, главный герой которой Мартынка, благодаря своей доброте, сделал лучше не только свою жизнь, но и осчастливил друзей. Вместо того, чтобы купить сухарей, он спас кошку и собаку, а заодно и змейку, которая потом оказалась прекрасной королевной — дочерью Змеиного царя.

Забавная, интересная сказка, в которой герои попадают в трудные обстоятельства и всеми силами стараются из них выбраться.

7 мая в 17 часов в театре покажут героическую балладу «Мы выживем».

Это трагическая, но удивительно светлая баллада о войне, любви, чести и чувстве долга, о человеческих ценностях и жестокой необходимости идти на смерть во имя своей Родины.

Спектакль переносит нас в 1944 год. Действие происходит в бывшей панской усадьбе в местечке Беседь перед самым началом Белорусской наступательной операции. Четыре девушки попадают в распоряжение капитана Михасёва. За короткий срок фронтовик-разведчик должен подготовить этих «детей, цыплят» к выполнению особо важного задания. Куда и с какой целью их отправят – пока неизвестно…

Калининградский областной драматический театр

6 мая в 18 часов в драмтеатре пройдет комедия «№13».

Комедия Рэя Куни «Он, она, окно, покойник», которая на российской сцене идет под брендом «№13», считается одной из лучших в мировой драматургии. Это образец знаменитого английского юмора, пьеса, которая всегда имеет успех у театралов. Поэтому знаменитая комедия «№13» не переставая идет на лучших сценах России и мира.

Новая постановка очень позабавит даже тех, кому эта история знакома. Спектакль поставлен как антидепрессант, лекарство от грустных мыслей и от скуки. Режиссер-постановщик Вячеслав Виттих говорит: «Несмотря на абсурдность ситуации, в этом спектакле мы ищем смешную правду». Он изумительно смешной, искрометный, без всякой пошлости, сопровождается хорошей музыкой.

7 мая в 18 часов театралы могут посмотреть ироничный детектив «Тайна парижских бриллиантов».

В основе спектакля — очаровательная ранняя новелла Э. А. Гофмана «Мадемуазель де Скюдери. Хроника времён Людовика XIV».

Впервые в мировой литературе почтенная дама стала детективом! До Эдгара По, Артура Конана Дойла и Агаты Кристи. Спецслужбы не способны раскрыть серийные убийства молодых людей, несущих драгоценные подарки своим любовницам. Это Париж времен «короля-солнца», бриллианты, яды, кровопролития, влюблённые, сыщики… И все регулярно падают в обмороки!

8 мая в 18 часов в праздничной концертной программе «Салют Победы!» прозвучат полюбившиеся всем популярные песни Великой Отечественной войны: «На безымянной высоте», «Песня защитников Москвы», «Прощайте, скалистые горы», «Моя любимая», «Синий платочек», «Вечер на рейде», «Огонек», «Темная ночь», «Случайный вальс», «Давай закурим», «Песня о Ленинграде», «Легендарный Севастополь», «Песня о Днепре», «Дорога на Берлин», «Венский вальс» и многие другие.

Концертная программа через песню и танец расскажет о героическом пути и подвиге Советского Народа в годы Великой Отечественной войны и памяти народной.

9 мая в 18 часов на сцене театра состоится литературно-музыкальный спектакль-концерт «Морская душа».

Спектакль посвящен Великой Победе и 320-летию Балтийского флота. Он о подвиге военных моряков в годы Великой Отечественной войны.

В литературно-музыкальной композиции Петра Мутина - веселая удаль, презрение к смерти, ненависть к врагу и стремление к победе, — все, что один из самых уважаемых на флоте прозаиков Леонид Соболев коротко и емко назвал «морской душой». «В ней — в отважной, мужественной и гордой морской душе, — писал Соболев, — один из источников победы».

На протяжении майских выходных в 20 часов драмтеатр организует спектакль-променад в вечернем трамвае «Путешествие налегке».

Тимофей — обычный парень из Томска. Его бросает любимая девушка прямо накануне долгожданной поездки в Калининград. С рюкзаком за плечами и разбитым сердцем он все равно решает отправиться в путешествие: осмыслить перемены, вырваться из рутины, побыть наедине с собой. Вместе с главным героем зрителям предстоит совершить эту поездку, открыть город с необычной стороны, найти его центр и понять что-то важное о жизни и о себе. Это спектакль не только о Калининграде и его жителях, но и о том, что мир открывается во всей красоте только тем, кто сам открыт ему навстречу.

Организаторы предупреждают, что начало спектакля — на остановке «Рыбная деревня» (со стороны Гостиницы «Шкиперская»).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52