Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

РБК Weekend: футбол, ночь музеев, мировой балет и «Самоцветы»

Где и как провести выходные 20 и 21 мая — в подборке РБК Калининград.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Без сомнения, главным событием наступающих выходных станет футбольный матч. В субботу, 20 мая, на стадионе «Калининград» встретятся лидеры первой лиги нынешнего сезона — ФК «Балтика» и ФК «Рубин». На игре ожидается аншлаг: в калининградском клубе сообщили, что все билеты на предстоящую встречу проданы.

Музей мирового океана

В Калининградской области «Ночь музеев-2023» пройдет в областном центре 19 мая, а в районах региона и калининградской синагоге — 20 мая. Всего мероприятие охватит 8 музеев.

В ММО Музейная ночь пройдет с 20 часов 19 мая до 00 часов 20 мая. Для калининградцев и гостей региона будут открыты сразу несколько объектов Набережной исторического флота.

На борту НИС «Витязь» оживут экспонаты, каюты, салон команды, кают-компания... Здесь соберутся участники экспедиций, чтобы отдохнуть, спеть любимые песни, поужинать и пообщаться. В Главном корпусе вы услышите удивительные рассказы о морских обитателях, научитесь ставить парус и увидите «свет из глубины». В «Пакгаузе» прозвучат городские истории в стихах и музыке. А для романтиков – звездное небо и история космической одиссеи на борту НИС «Космонавт Виктор Пацаев».

20 мая с 20 до 23 часов гостей ждет Морской выставочный центр в Светлогорске.

«Вы совершите путешествие во времени и пространстве одной из лучших этнографических коллекций страны, прогуляетесь по культурным ландшафтам Индии или перенесетесь в Поднебесную и узнаете больше о мореплавателях Китая, вместе с детьми сможете отправиться на интерактивную экскурсию в каменный век или попасть в "святая святых" - фондохранилище музея на экскурсию "Посторонним вход...разрешен!», — говорят организаторы.

***

В «Королевских воротах» до 10 сентября продолжает работать выставка «Много я видел, и много я странствовал», которая рассказывает о пребывании Сергея Есенина в Кенигсберге.

10 мая 1922 года Сергей Есенин и Айседора Дункан вылетели в Кенигсберг с московского аэродрома, став одними из первых пассажиров легендарного регулярного рейса. Приземлился самолет на аэродроме Девау. Это построенный в 1919 году на месте военного плаца первый гражданский аэропорт в Германии. И именно на этот аэродром вела первая советская зарубежная авиалиния Москва - Кенигсберг.

Экспонатами стали личные вещи Сергея Есенина и Айседоры Дункан, прижизненные издания произведений поэта, а также предметы из фондов Музея Мирового океана, характеризующие тот период истории нашего региона.

Калининградская областная филармония

Калининградская филармония присоединяется ко Всероссийской акции "Ночь музеев". Вечером 19 мая она приглашает на необычную музыкальную экскурсию, где можно будет услышать эксклюзивный рассказ об органе филармонии, узнать историю появления этого инструмента — первого в Калининградской области!Еще зрителей ждет видеофильм о филармонии, концертном зале, коллективах и ведущих солистах. Они смогут рассмотреть внутреннее убранство зала с его особенной архитектурой и уникальными витражами.

20 мая, в субботу, в 17 часов Санкт-Петербургский Дом музыки под руководством Народного артиста России Сергея Ролдугина приглашает в Калининградскую областную филармонию им. Е.Ф.Светланова на концерт «Музыкальная сборная России». В сопровождении филармонического оркестра выступят солисты Дома музыки. Флейтистка Софья Морозова исполнит Концерт №1 для флейты Вайнберга и Арию Ленского из оперы Чайковского «Евгений Онегин» в переложении Андрея Рубцова. В исполнении виолончелиста Василия Степанова прозвучат Вариации на тему рококо Чайковского. В программе вечера также прозвучат Серенада для струнного оркестра Калинникова и Первый струнный квартет Рахманинова. Дирижер – Заслуженный артист России Александр Андреев.

21 мая в 12 часов здесь пройдет музыкальная сказка «Винни-Пух находит хвост Иа» для самых маленьких зрителей, которые только начинают свое знакомство с миром сказок и музыки.

Чтобы сказка стала музыкальной, солисты филармонии подобрали самую лучшую музыку, созданную советскими композиторами. Гарантируем: петь будет весь зал. А еще ребят ждет сюрприз: Винни-Пух, чтобы поддержать своего друга не просто споёт свои знаменитые Пыхтелки, но и сыграет на гитаре.

В 18 часов в концертном зале филармонии состоится премьера органного концерта «На берегах Балтийского моря». Солистка филармонии лауреат международных конкурсов Мария Гаврилюк (орган) исполнит музыку композиторов Германии, Дании, Польши, Эстонии, Финляндии и Швеции.

«Янтарь холл», Светлогорск

20 мая на сцене «Янтарь холла» выступят звезды мирового классического балета.

Театр Классического балета ( The Moscow City Ballet) был создан в 1988г выдающимся хореографом Виктором Смирновым-Головановым. Весной прошлого года театр вернулся в Москву и возобновил гастроли на Родине.

В 14 часов зрители смогут посмотреть «Золушку», а в 17 часов — «Спящую красавицу».

«Высочайшее балетное мастерство, уникальные по красоте костюмы и декорации с использованием 3D эффектов погрузят любителей классического балета в настоящий Сказочный мир», — обещает афиша.

В воскресенье, 21 мая, в 19 часов калининградцев и гостей региона в театре Эстрады «Янтарь холл» ждет концерт легендарной группы «Самоцветы».

В 2021 году коллектив отметил пятидесятилетний юбилей, не теряет музыкальной актуальности и сегодня. Созданная новая концертная программа органично объединила в себе необычайно бережную трактовку знаменитых «самоцветовских» хитов с яркими вокальными и актерскими работами Заслуженной артистки России Елены Пресняковой, Александра Нефедова и талантливыми аранжировками Георгия Власенко.

Кафедральный собор на острове Канта

Во время уик-энда любители смогут оценить красоту и величие органной музыки разных тысячелетий, от эпохи барокко до современности, от Германии, Франции и Италии до Аргентины. На мини-концертах в 12,14 часов 20 мая и в 12, 14 и 18 часов 21 мая прозвучат как хорошо знакомые произведения, так и редкие сочинения композиторов.

20 мая в 18 часов состоится вечерний концерт «Легенды Ирландии и Шотландии», где можно будет услышать орган вместе с волынками, барабанами и флейтами.

Оркестр волынщиков из Москвы City Pipes - это не только Евгений Лапекин (шотландская, ирландская волынки, ирландские флейты), Виктор Краев (шотландская волынка, композиция), Андрей Миранов (тенор барабаны), Михаил Юдин (маршевый барабан), Сергей Гордеев (бас барабан). Постоянным участником коллектива также является органист собора Святых Петра и Павла в Москве Иван Ипатов. И вот здесь начинаются музыкальные эксперименты.

Музей янтаря на площади Василевского

Последний день выставки «Наследие фортификаторов», посвященная 170-летию башни «Дона» наступит 21 мая. В эти выходные зрители еще успеют познакомиться с биографией, наградами и предметами фамильного рода Дона, в честь которого в Кенигсберге помимо башни были названы форт и улица. Одним из ценных экспонатов, впервые демонстрируемых публике, стала конная статуя Карла Фридриха цу Дона-Шлобиттен в честь 50-летнего юбилея службы, созданная Георгом Хоссауером в 1848 году.

Башня «Дона» была построена как часть оборонительных сооружений по проекту двух авторов: директора крепостного строительства архитектора Ирфюгельбрехта и инженера фон Хайля. Называемая изначально Россгартенской, башня получила имя Фридриха Эмиля Карла Доны (1784–1859), генерал-фельдмаршала прусских войск, участвовавшего в освободительной войне против наполеоновской Франции.

Калининградский областной драматический театр

20 мая в 18 часов в драмтеатре покажут «Мастера и Маргариту» по произведению Булгакова. Над спектаклем трудились московский режиссер Вячеслав Виттих (до этого обогативший театральную афишу такими «хитами», как «Панночка» и «Куклы») и калининградские актеры.

«Сам Сатана – Воланд прибыл со свитой в довоенную Москву, чтобы проверить, насколько изменились люди за две тысячи лет. На сцене происходят невероятные вещи. Искушения дьявола не знают преград. Но любовь и верность спасает души людей. Тьма отступает. Рукописи не горят», — интригует анонс.

21 мая в 18 часов театралы могут посмотреть сценическую версию романа Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки».

У романа Кизи огромное количество поклонников. Многие помнят легендарную экранизацию Милоша Формана, получившую пять «Оскаров». Некоторые знают, что Кен Кизи начинал работу над фильмом в качестве сценариста, но не согласился с идеей Формана и вышел из проекта, который прославил его на весь мир.

«В инсценировке я использовал некоторые моменты из киносценария, и это скорее оммаж фильму. Форман для нас интересный собеседник, но мы ищем собственное понимание романа. Самое принципиальное отличие книги от фильма - главный герой. Для Формана центральной фигурой был Макмерфи в исполнении Джека Николсона, а роман Кизи – это воспоминания Вождя, поток его сознания. Действие на сцене будет развиваться в двух временах. В настоящем, где главным и единственным героем будет Вождь, который вырвался на свободу из сумасшедшего дома, и в прошлом, где основным конфликтом будет борьба между неуправляемым пациентом Макмерфи и методичной медсестрой Рэтчед. Спектакль не будет повтором фильма. Для нас важно рассказать знакомую и любимую многими историю заново», — объясняет режиссер Евгений Маленчев.

На протяжении выходных в 20 часов драмтеатр организует спектакль-променад в вечернем трамвае «Путешествие налегке».

Тимофей — обычный парень из Томска. Его бросает любимая девушка прямо накануне долгожданной поездки в Калининград. С рюкзаком за плечами и разбитым сердцем он все равно решает отправиться в путешествие: осмыслить перемены, вырваться из рутины, побыть наедине с собой. Вместе с главным героем зрителям предстоит совершить эту поездку, открыть город с необычной стороны, найти его центр и понять что-то важное о жизни и о себе. Это спектакль не только о Калининграде и его жителях, но и о том, что мир открывается во всей красоте только тем, кто сам открыт ему навстречу.

Организаторы предупреждают, что начало спектакля — на остановке «Рыбная деревня» (со стороны Гостиницы «Шкиперская»).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Калининград
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00