Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Локдаун, нехватка водителей и новый глава Арбитража. Итоги дня

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Коронавирус

В Калининградской области впервые выявили 367 случаев заражения коронавирусом, 280 человек выздоровели.

Глава регионального Роспотребнадзора назвала ситуацию с распространением коронавируса в регионе «крайне неблагополучной». Она связала это, в том числе, с тем, что дельта-штамм коронавируса является доминирующим и более заразным — один человек заражает еще семь, из-за чего скорость распространения инфекции выросла в разы. Подробнее — в материале РБК Калининград.

Правительство Калининградской области приняло решение ввести нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября. Как сообщается на сайте кабмина, в этот период на всей территории региона будут действовать новые эпидемические ограничения. Они уже утверждены постановлением за подписью губернатора.

Научный рейтинг

Калининградская область заняла 54-ю строчку рейтинга регионов России по уровню развития науки и технологий, набрав 29,53 балла из 100. Годом ранее область занимала ту же позицию. Лидерами списка стали Москва 78,43 балла), Санкт-Петербург (76,06) и Татарстан (68,83).

Председатель Арбитража

Председателем Арбитражного суда Калининградской области назначен Дмитрий Бандуров. Его в апреле 2021 года рекомендовала на эту должность Высшая квалификационная коллегия судей РФ. Ранее он занимал пост заместителя председателя Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа в Иркутске.

Новые поезда

В 2022 году в Калининградскую область поставят три новых «Ласточки». Одна из них заменит старую, еще две будут пущены дополнительно, скорее всего, на приморских направлениях. В Балтийск пустят один новый рельсобус. Власти также планируют в будущем соединить рельсобусами Луговое с Гурьевском, Ласкино с Калининградом.

Нехватка водителей

По словам министра развития инфраструктуры региона Евгении Кукушкиной, в регионе отмечается острая нехватка водителей общественного транспорта. Это связано с ситуацией с коронавирусом. Провести ярмарку вакансий для этой отрасли также мешает пандемия и высокие показатели заболеваемости.

Удержание авандюны

Власти Зеленоградска закупят песколюбивые растения на 20 млн рублей, чтобы удержать от сползания авандюну. По словам заместителя главы администрации Зеленоградска Руслана Андронова, за пять лет авандюна проползла 17 метров и «не потому, что ветер её раздувал, а потому что некоторые несознательные люди бегают по этим дюнам и разрушают их».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Калининград
Дерипаска назвал большую угрозу Европе, чем Россия Политика, 16:46
В Думе предложили Telegram сделать «несколько шагов» для снятия претензий Технологии и медиа, 16:43
Военные перехватили 120 БПЛА над Брянской областью за полдня Политика, 16:39
На Олимпиаде в Италии вручили медали Ванкувера и Сочи после бана Устюгова Спорт, 16:34
Клебо установил рекорд зимних Игр. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:29
Ледяная глыба рухнула на женщину в подмосковной Ивантеевке Общество, 16:25
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 16:16
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Шипулин заявил, что не вернет золотую медаль эстафеты Олимпиады-2014 Спорт, 16:13
Собянин сообщил о пятом беспилотнике, сбитом на подлете к Москве Город, 16:11
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
В Самарской области при возгорании на скважине пострадали четверо рабочих Общество, 15:56
Патриарх словами «небо не отвечает» призвал не молиться о росте зарплаты Общество, 15:52
Экс-замглавы ЦБ Китая назвал главные риски для мировой экономики Экономика, 15:40
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40