Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининграде установили более 20 контейнеров для сбора стекла

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В Калининграде установили 23 контейнера для сбора стеклотары и последующей переработки. Больше всего точек в Московском и Ленинградском районах. Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщил региональный Союз переработчиков отходов.

В центральной части города емкости размещены только на ул. Пушкина, 15. Еще один контейнер расположен в Зеленоградске на экоплощадке «Зелёный кот».

Полный список адресов, где можно избавиться от стеклянной посуды можно посмотреть здесь.

Те, кто хочет установить контейнер для стеклотары возле своего дома должны обратиться с такой просьбой в управляющую компанию или ТСЖ. С ними будет заключён договор на обслуживание. Дополнительная плата за это не взимается.

Как писал РБК Калининград, в конце октября прошлого года городская администрация утвердила список из 18 точек в городе, где можно установить контейнеры для сбора стекла.

Региональный Союз переработчиков закупил оборудование, которое дробит, сортирует стекло, разделяет его на фракции и затем перерабатывает в стеклобетон. Из этого материала в перспективе планируют производить заборы, тротуарную плитку, а также другие изделия.

В то же время, в интервью РБК Калининград министр природных ресурсов и экологии региона Олег Ступин заявил, что не слышал, чтобы в области перерабатывали стекло.

«У нас есть переработка многих видов отходов, но именно переработки стекла в Калининградской области официально нет. <...> Это какая-то такая больше, на мой взгляд, пиар история. Понимаете, там окупаемость можно получить только на большом количестве площадок, потому что затраты на сбор, мягко говоря, немаленькие. Это хорошая история с точки зрения того, чтобы люди привыкали, что и стекло можно сдавать. Мы, например, сейчас отрабатываем, куда можно направить стекло, которое мы будем здесь собирать в перспективе. Пока это только Белоруссия и Польша», — заявил чиновник.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Калининград
В Иране зафиксировали землетрясение в районе ядерного объекта в Фордо Политика, 04:06
Израиль ударил по водопроводу на севере Тегерана. Видео Политика, 03:53
В Иране задержали двух агентов израильского «Моссада» с 200 кг взрывчатки Политика, 03:37
Сильный ливень в Сочи вызвал подтопления и перебои с электроснабжением Общество, 03:16
Трамп допустил, что Израилю и Ирану придется «побороться» до соглашения Политика, 03:05
Вертолет с туристами из США упал в море у берегов Греции. Видео Общество, 02:43
АТОР анонсировала вывоз застрявших в ОАЭ россиян рейсами Air Arabia Политика, 02:18
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Полиция нашла списки новых жертв убийцы депутата-демократа в Миннесоте Политика, 02:01
На Солнце произошла самая мощная вспышка за июнь Общество, 01:40
Кличко сообщил о работе ПВО в Киеве Политика, 01:25
Парламент Ирана утвердил договор о стратегическом партнерстве с Россией Политика, 01:11
Макрон поспорил с Трампом о посредничестве Путина на Ближнем Востоке Политика, 00:51
Число жертв израильских атак в Иране выросло почти в два раза Политика, 00:19
SIPRI спрогнозировал новую гонку ядерных вооружений Политика, 00:01