Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

За сохранение отеля «Русь» в Светлогорске подписались почти 1500 человек

Фото: booking.com
Фото: booking.com

Подписи под адресованной губернатору Антону Алиханову петицией в защиту светлогорского отеля «Русь» поставили 1424 человека. За неделю число подписавшихся выросло на 1 тысячу.

Напомним, сбор подписей идет на портале Change.org со 2 мая. Люди выступают против сноса известного в Калининградской области и за ее пределами четырехзвездочного отеля «Русь» в Светлогорске. Инициативная группа жителей города ранее написала по этому поводу обращение к главе региона, его советнику и главе регионального архитектурно-градостроительного совета Вячеславу Генне и главному архитектору области Евгению Костромину. Активисты призывают чиновников пересмотреть решение регионального градсовета о возведении на месте отеля и прилегающего ландшафтного парка нового гостинично-апартаментного комплекса (концепция была одобрена советом 28 апреля — прим. РБК Калининград).

В конце прошлой недели губернатор в Instagram опубликовал пост с фотографией места застройки второй очереди отеля «Русь». Под этим постом жители Светлогорска спросили Антона Алиханова, знает ли он, что собираются построить на месте отеля «Русь», сообщили о количестве собранных подписей в петиции и о своих предложениях по сохранению существующего здания. Ответ они получили с аккаунта правительства области. В нем говорится, что застройка территории отеля существует пока только в виде концепции и не оформлена в проект: «На этом этапе застройщик может внести изменения с учетом мнения жителей Светлогорска», — сказано в комментарии.

Параллельно РБК Калининград получил ответ из министерства природных ресурсов и экологии региона (на просьбу оценить состояние территории, где располагается отель «Русь», предельную нагрузку, которую может выдержать склон, а также риски аварийного обрушения). В документе за подписью министра Олега Ступина говорится: «Проектная документация объектов капитального строительства в г. Светлогорске в Министерство не поступала, в связи с чем дать оценку состояния территории, на которой планируется строительство, не представляется возможным».

12 мая компания «Калининградский Торгово-Строительный Холдинг» (КТСХ) совместно с американским бизнес-партнером, гостиничной сетью Wyndham Hotel Group на пресс-конференции заявили о планах открыть в Светлогорске на месте отеля «Русь» «мультиформатную» гостиницу. В частности, сказано о перспективе смены бренда на американский с сохранением названия, о строительстве четырех новых пятиэтажных корпусов с существенным увеличением номерного фонда (104 основных номера вместо 42 сегодняшних, плюс 250 апартаментов для постоянного проживания под управлением оператора).

Ранее журналисты редакции выслушали точки зрения всех заинтересованных в спасении «Руси» сторон и познакомили читателей с их аргументами.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Калининград
В Думе предложили размещать на спиртном «устрашающие картинки» Политика, 03:04
Юристы оценили идею Минфина ограничить вывоз золота за рубеж Экономика, 03:00
Космонавт Федяев накормил коллег борщом перед отправкой миссии к МКС Технологии и медиа, 02:18
В Праге женщина принесла в полицейский участок противотанковую ракету Общество, 02:09
FT сообщила о пустых пусковых установках Patriot в Киеве в январе Политика, 02:03
В аэропорту Калуги ограничили полеты Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Американские фигуристы стали чемпионами Олимпиады в командном турнире Спорт, 00:51
Туроператоры назвали страну, куда стали активнее ездить россияне Бизнес, 00:32
РСТ рассказал, откуда в Россию стали чаще ездить туристы Экономика, 00:16
Правящая партия Японии восстановила контроль в нижней палате парламента Политика, 00:07
Ниже, чем кажется: по каким ставкам заемщики брали рыночную ипотеку Недвижимость, 00:00
Аналитики предсказали первую паузу в цикле снижения ключевой ставкиПодписка на РБК, 00:00
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 08 фев, 23:47