Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Глава «Ас-Дома»: на опечатанном заводе остались взрывоопасные вещества

Юрий Денисов
Юрий Денисов (Фото: Александр Подгорчук)

Судебные приставы не позволяют вывезти оборудование с арестованного завода пластиковых окон «Ас-Дом» в поселке Большое Исаково Гурьевского городского округа. В производственных помещениях без присмотра оказалась техника под высоким напряжением и взрывоопасные вещества. Об этом РБК Калининград заявил представитель владельца здания — компании «Инвестспецстрой» Юрий Денисов.

Завод опечатали в начале сентября по решению суда в рамках процесса между «Инвестспецстроем» и арендатором завода ООО «Западные окна». Однако Денисов утверждает, что исполнительного листа так и не увидели ни собственники здания, ни арендаторы. Юристы компаний несколько раз обращались в управление Федеральной службы судебных приставов, но в представлении документов, на основании которых опечатали завод, им отказали, говорит бизнесмен.

В пресс-службе управления ФССП РБК Калининград пояснили, что действовали в рамках закона по решению Арбитражного суда о запрете эксплуатации производственного здания. При этом отметили, что ООО «Западные окна» как сторона исполнительного производства может в любой момент ознакомиться с документами, а самому Денисову для этого понадобится доверенность от должника или взыскателя — «БКС-Банка», который в данный момент банкротит «Инвестспецстрой».

«На заводе стоит дорогостоящее оборудование, которое требует ежедневного обслуживания. Оно находится под высоким напряжением, там хранятся взрывоопасные вещества, которым нужен постоянный присмотр. Там может случиться пожар и взрыв. Мы просили открыть завод для обслуживания оборудования и позволить его вывезти, поскольку в залоге у банка находится только земля. Но нам сказали ждать. Предприятии стоит, люди увольняются. Нам не дали закончить набранные заказы. Я официально обращался к приставам, написал в областную прокуратуру, Гурьевскую прокуратуру, обращался к омбудсмену», — говорит Юрий Денисов.

Уполномоченная по правам предпринимателей в регионе Светлана Нижегородова подтвердила РБК Калининград факт обращения Денисова и сообщила, что в ближайшее время будет разбираться в этом вопросе.

Как писал РБК Калининград, Юрий Денисов судится с банком «БКС» уже в течение пяти лет. В залоге у банка за взятый 7 лет назад кредит находится земля под предприятием по производству окон в гурьевском поселке Большое Исаково. В январе этого года сотрудники банка с конкурсным управляющим приезжали на предприятие, чтобы осмотреть залоговое имущество — участок и постройки на нём. Предприниматель же настаивал, что сотрудники кредитной организации незаконно пытались заблокировать работу его фирмы, поэтому вызвал полицию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 октября
EUR ЦБ: 104,3 (+0,24)
Инвестиции, 16:12
Курс доллара на 5 октября
USD ЦБ: 99,46 (+0,19)
Инвестиции, 16:12
Все новости Калининград
Китай осудил внесение китайских фирм в список «спонсоров войны» Политика, 22:37
Как начать собственную коллекцию арта РБК и СберПервый, 22:36
Байден анонсировал «большую речь» о необходимости поддержки Украины Политика, 22:20
Лидер «Альтернативы для Германии» попал в больницу после митинга Политика, 22:15
Украинский клуб отыгрался с 0:2 и победил в матче Лиги чемпионов Спорт, 22:03
Британский премьер предложил ежегодно повышать возраст продажи сигарет Общество, 21:52
Чемпион Единой лиги ВТБ не набрал состав на матч из-за болезни игроков Спорт, 21:40
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Google представила смартфон с термометром Pixel 8 Pro Технологии и медиа, 21:17
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 21:15
Саудовская Аравия подаст заявку на ЧМ-2034 Спорт, 21:00
Как ИТ-бизнесу монетизировать рост интереса клиентов к облакам. Чек-лист РБК и Yandex Cloud, 20:45
Суд в Москве арестовал вывезенного из Дагестана на вертолете экс-министра Общество, 20:42
В «Сбере» раскрыли таргет по акциям до конца года и планы по дивидендам Инвестиции, 20:41
Абаскаль заявил, что не думает о возможной отставке из «Спартака» Спорт, 20:39