Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В регионе опечатали крупный завод по производству пластиковых окон

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Судебные приставы остановили работу завода по производству пластиковых окон «Ас-Дом» в поселке Большое Исаково Гурьевского городского округа. Без работы остались 70 сотрудников. Об этом РБК Калининград рассказал предприниматель и владелец группы компаний Юрий Денисов.

По его словам, 8 сентября приставы и конкурсный управляющий опечатали предприятие. Сейчас идет процедура банкротства.

«Кроме этих 70 работников, завод еще работал более, чем с сотней дилеров, которые, в том числе, монтировали окна, — они теперь останутся без работы. Плюс делал объекты социальной значимости — это школы, здание [жилого комплекса] «Калининград-Сити» — там обманутые дольщики. Все работы прекращены, допуск людей на завод запрещен. Я не знаю, что будет дальше, все улетят в убытки. Вместо того, чтобы дать заводу доработать, выполнить свои обязательства, хотя завод можно не закрывать — они работают, меня там нет», — заявил предприниматель.

Предприниматель Юрий Денисов
Предприниматель Юрий Денисов

Денисов сообщил также, что в рамках процедуры банкротства завода административное здание на Московском проспекте, 50 (расположено перед «Балтийским» бизнес-центром) было продано компании, подконтрольной банку «БКС».

«Ни с кем из арендаторов они не расторгли договор аренды. Люди работают, здание генерирует денежку и платит ее “БКС”. С заводом другая история. Он юридически ко мне не подвязан. Он продается», — подчеркнул бизнесмен.

Денисов отметил, что, пытаясь спасти свое дело, он писал во все инстанции и ездил на прием к помощнику президента России Сергею Мясоедову (консультант департамента по обеспечению деятельности Приемной президента РФ — прим. РБК Калининград), где ему пообещали помочь. «Теперь идут отписки, горы отписок со всех органов», — поясняет Денисов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Закрытие завода — это просто издевательство над людьми и их семьями в период пандемии. Меня пусть мочат — я должник. Завод в конкурсной массе у банка, есть конкурсный управляющий. Из всех кредиторов, которым банк должен 125 млн долга, банку должны всего 17 млн», — заявил бизнесмен.

Он добавил, что пока все работники продолжают официально числиться трудоустроенными на производстве. В связи с закрытием завода они готовят обращение к губернатору Антону Алиханову и в правоохранительные органы.

В ближайшее время редакция РБК Калининград намерена получить комментарий представителей банка БКС. 

История вопроса:

В 2013 году глава группы компаний «Ас-Дом» Юрий Денисов, взял 180 млн рублей в кредит под залог имеющейся недвижимости. Деньги нужны были на инвестпроект — строительство в черте Калининграда завода нанокомпозитного ПВХ-компаунда и полимерных стройматериалов. В 2011 году разработку называли инновационной, она была одобрена «Роснано» и губернатором Калининградской области. Ожидалось, что на возведение объекта будет получен грант в размере 1 млрд рублей, но средства так и не выделили.

Спустя два года, с июля 2015 года Денисов остановил исполнение кредитных обязательств, рассказали в пресс-службе «БКС-Банка». В ноябре того же года в отношении залогодателей возбудили дело о банкротстве по заявлению подконтрольной Денисову организации. Другими словами, в банке убеждены, что Денисов сам якобы инициировал свое банкротство.

В свою очередь, Денисов утверждает, что кредит был полностью обеспечен залогами. «Деньги выдавались траншами, на каждый этап строительства. В 2014 году банк останавливает финансирование. Повышают ставку до 30%, до этого было 15-16%. <..> Думаю, меня загнали в банкротство, стали сдавать здание. После пяти с половиной лет противостояния могу сказать — в моём личном банкротстве не было никакой необходимости», — рассказывает предприниматель.

Как писал РБК Калининград, Юрий Денисов судится с банком уже в течение пяти лет. В залоге у банка за взятый 7 лет назад кредит находится земля под предприятием по производству окон в гурьевском поселке Большое Исаково. В январе этого года сотрудники банка с конкурсным управляющим приезжали на предприятие, чтобы осмотреть залоговое имущество — участок и постройки на нём. Предприниматель же настаивал, что сотрудники кредитной организации незаконно пытались заблокировать работу его фирмы, поэтому вызвал полицию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46