Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининграде втрое выросло количество электромобилей

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В Калининградской области растет число электромобилей. Сегодня в регионе их насчитывается около 15-17 единиц, хотя ещё несколько лет назад было в разы меньше. Об этом в эфире радиостанции «Комсомольская правда — Калининград» рассказал начальник департамента цифровой трансформации и инновации компании «Россети Янтарь» Андрей Задорожный.

Для зарядки электромобилей в регионе установлено шесть станций. «Две электрозарядные станции в Калининграде — на территории гостевой парковки «Россети Янтарь» на Театральной и на территории гостевой парковки отеля «Ибис». Две в Светлогорске — на территории санатория «Энергетик» и парковки ФОК «Янтарь». В Янтарном — на парковке рядом с администрацией Янтарного. И на Куршской Косе на автопарковке пешеходного маршрута Дюна Эфа», — подчеркнул Задорожный, отметив, что зарядка идёт медленно и длится обычно от 6 до 8 часов. Стоимость киловатт-часа на такой станции составляет 15 рублей. К примеру, полная зарядка электромобиля объемом 62 кВт/ч, которого хватает на 385 км, обойдется в 930 рублей.

По словам Задорожного, электрозарядные станции в области востребованы, в том числе, у туристов из Европы. Развитие электромобилизации в Калининградской области может произойти взрывным образом, пишет «Business FM Калининград» со ссылкой на руководителя дилерского центра «Оттокар» Илью Фишкина.

«Для того, чтобы этот процесс шел быстрее, необходимо, чтобы были какие-то предпосылки или чтобы со стороны государства были предъявлены производителям автомобилей требования. На сегодняшний день таких требований в Российской Федерации нет. Поэтому автопроизводители делают то, что они могут делать и на что у них есть хорошие компетенции», — говорит эксперт.

Одним из факторов, который повлияет на электромобилизацию региона, может стать ужесточение экологических норм Евросоюза, считает Фишкин. Это постепенно может стимулировать покупку калининградцами электромобилей для поездок за пределы области.

Всего в России насчитывается около 8 тысяч электрокаров. Лидеры по их численности Приморский край, Иркутская область, Москва, Краснодарский и Хабаровский края.

В Калининграде можно на Avito купить самый популярный в стране электромобиль — Nissan Leaf — за 540 тысяч рублей. По данным портала Tadviser, стоимость новых машин этой модели в России начинается от 2,1 млн рублей. Электрокары других производителей обойдутся дороже — от 3,7 млн рублей за BMW i3 — один из первых электромобилей, официально доступных для покупки в России, и от 5,5 млн рублей за знаменитую Tesla.

Как писал «Клопс», летом в Калининградской области выросли продажи электросамокатов. Спрос на этот вид транспорта увеличился в два раза. По словам руководителей спортивных магазинов региона, спрос на них стимулировала пандемия. В Зеленоградске открылся пункт их проката - кикшеринг

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Калининград
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43