Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Туризм, субсидии, инфляция, строительство и криминал. Главное

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В эксклюзивном интервью РБК Калининград региональный министр по культуре и туризму Андрей Ермак рассказал о развитии отрасли, введении курортного сбора, разработке новых маршрутов и перспективах развития туротрасли. Он уверен, что индустрия путешествий и гостеприимства должна стать одним из драйверов социально-экономического будущего региона.

Заявки на субсидии

Росморречфлот объявил прием заявок на получение субсидии из федерального бюджета на морские перевозки грузов в (из) Калининградскую область в условиях внешнего санкционного воздействия. Заявки принимаются до 30 января 2023 года на портале предоставления мер финансовой государственной поддержки.

За газ возместят 

Региональные власти возместят калининградцам до 113 400 рублей расходов на газификацию. На разовую меру социальной поддержки из областного бюджета могут претендовать участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды войны или члены семей указанных категорий граждан, в случае их смерти. Также компенсация полагается одному из родителей в многодетной семье, семьям и одиноко проживающему человеку со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума.
 

Дорогие огурцы

На резкое подорожание огурцов калининградцы просят обратить внимание властей. Под одной из публикаций в аккаунте главы региона Антона Алиханова в «ВКонтакте» комментатор разместил фото из местной торговой сети. Согласно ценнику на снимке килограмм огурцов стоит 499,99 рублей. Власти пообещали, что с наступлением весны цены на этот сезонный товар должны снизиться.

Инфляция ускорилась

В декабре 2022 года годовая инфляция в Калининградской области ускорилась и составила 12,92% после 11,59% в ноябре. Годовой темп прироста цен в регионе сложился выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (11,90%) и по России в целом (11,94%). Причинами такого развития событий стали внешние факторы, связанные с ростом цен на издержки производителей и поставщиков товаров и услуг, сокращением предложения некоторых товаров из-за нарушения логистических цепочек в мире и индексацией тарифов на коммунальные услуги.

Дополнительная подработка

70% опрошенных калининградцев хотят найти подработку к основному доходу. Это на 2% больше, чем в конце 2022 года и на 18% больше по сравнению с показателями 2021 года. В первую очередь о подработке задумываются сотрудники из сферы спорта, красоты, представители сферы науки и образования, а также искусства и маркетинга. Меньше всего ищут дополнительный заработок представители отрасли «добыча сырья».

Снос дома

В Калининграде из дома на улице Галицкого, 50-52, который стоит на пути будущего автомобильного моста через реку Преголю, осталось переселить одного жителя. До конца января последнюю квартиру в доме на улице Галицкого освободят. Демонтаж здания начнется весной. К сносу дома планируют приступить в марте и продолжить дальше строительство мостового перехода.

Ремонт мостов

В Калининграде власти ищут подрядчика для выполнения работ по содержанию городских мостов. На эти цели они готовы выделить 49 млн рублей. Победитель аукциона должен привести в порядок в общей сложности 5,7 км мостов. 

Арестовали «положенца»

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Калининградской области совместно с сотрудниками регионального УФСБ при силовой поддержке СОБРа Росгвардии задержали 44-летнего местного жителя, получившего высокий криминальный статус «положенца». Он контролировал различные направления деятельности криминальных структур в Калининградской области и пополнение «общей казны». Фигурант заключен под стражу, возбуждено уголовное дело по статье 210.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изъяли валюту

Калининградские таможенники обнаружили незадекларированную валюту на российско-польском пункте пропуска Мамоново-2. Гражданин Украины хотел вывезти в Польшу 700 000 украинских гривен, 150 долларов США, 100 евро, 2200 российских рублей и 20 польских злотых – что соответствует 19298,18 долларов США или 1 325 141,12 рублей. Банкноты изъяли, а в отношении гражданина возбудили дело об административном правонарушении.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Калининград
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32