Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В декабре инфляция в Калининградской области превысила общероссийскую

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В декабре 2022 года годовая инфляция в Калининградской области ускорилась и составила 12,92% после 11,59% в ноябре. Годовой темп прироста цен в регионе сложился выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (11,90%) и по России в целом (11,94%). Об этом сообщает Центробанк.

Причинами такого развития событий стали, главным образом, внешние факторы, связанные с ростом цен на издержки производителей и поставщиков товаров и услуг, сокращением предложения некоторых товаров из-за нарушения логистических цепочек в мире и индексацией тарифов на коммунальные услуги.

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в декабре вырос до 12,87% против ноябрьских 12,53%. На это в большей степени повлияло подорожание овощей и фруктов, а также кондитерских изделий.

Рост цен на огурцы и помидоры в магазинах области, с одной стороны, сезонный, а с другой связан с увеличением издержек отечественных тепличных хозяйств из-за роста тарифов на комуслуги, а также затратами на отопление теплиц из-за более холодных, чем обычно, погодных условий. В результате в годовом выражении ускорился рост цен на огурцы и замедлилось снижение цен на помидоры.

На фоне усложнения международной логистики уменьшились поставки цитрусовых из зарубежных стран. Заместитель гендиректора компании «Spar-Калининград» Алексей Елаев отмечает, что рост цен на цитрусовые связан не только с с увеличением логистических издержек.

«В этом году был неурожай по цитрусовым. Если к примеру возьмем марокканские мандарины, то у них урожай был на 30% ниже предыдущего сезона. Тоже самое отмечается в Южной Африке и Египте, где-то на 30, где-то на 40% снизилась урожайность. Марокко в настоящее время больше компенсируется южно-африканским рынком. Это общемировая тенденция, что цитрусовых на рынке меньше, чем в прошлом году. Это вполне сезонное явление, которое связано с неурожаем», — объяснил он РБК Калининград.

Повышение стоимости импортного сырья, преимущественно используемого калининградскими кондитерами, сказалось на увеличении годовых темпов прироста цен на кондитерские изделия, в частности на шоколад и шоколадные конфеты.

«Есть проблемы с поставками и повышенной стоимостью шоколада. Мы работали с европейскими производителями. Попробовали найти альтернативу и даже приготовили несколько тортов, заменив европейские ингредиенты. Но результат ни по вкусу, ни по качеству не устроил», — комментировали ранее сотрудники сети «Шарлотта».

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в декабре повысился до 15,02%. В ноябре этот показатель был на уровне 13,99% в ноябре. Из-за изменений логистики выросли цены на одежду и парфюмерно-косметические товары. Кроме того, на стоимость этих товаров повлиял эффект низкой сравнительной базы 2021 года, когда из-за пандемии люди не стали покупать товары и магазины проводили длительные акции и предлагали скидки.

Фото: Росстат

Отмечается, что на фоне ослабления рубля стали расти цены на импортные автомобили. Дополнительное влияние оказало ограниченное предложение иномарок средней ценовой категории, а также рост затрат на транспортировку автомобилей в регион.

Услуги

Стоимость услуг в регионе увеличилась до 9,29% в декабре после 5,29% в ноябре. Ускорился рост цен на коммунальные услуги. Это связано с переносом сроков индексации тарифов на услуги ЖКХ с июля 2023 года на декабрь 2022 года.

Снижение доступности импортного телекоммуникационного оборудования и комплектующих к нему вызвало рост издержек мобильных операторов на поддержание работоспособности и модернизацию сетей. Это, в свою очередь, привело к росту абонентской платы за пакет услуг сотовой связи.

С 1 декабря 2022 года в области впервые за несколько лет была повышена плата за пребывание детей в детских садах. Калининградские власти предложили повысить родителям оплату за детские сады. Глава пресс-службы регионального правительства Дмитрий Лысков пояснял ранее, что повышение продиктовано «ростом цен на расходные материалы и обеспечением питания воспитанников». Кроме того, он отмечал, что предложенные в проекте цены цифры не являются обязательными для муниципалитетов, они могут не менять оплату или установить свой порог повышения.

Как писал РБК Калининград, годовая инфляция в области в ноябре 2022 года замедлилась до 11,59% после 12,03% в октябре.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31