Перейти к основному контенту
Калининград ,  
352 

Минэкологии: на крупнейшем мусорном полигоне поставят сортировочную линию

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

В январе 2022 года на действующем мусорном полигоне в поселке Круглово Зеленоградского городского округа должна начать работу мусоросортировочная линия мощностью 25 тысяч тонн. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Олега Ступина.

Год спустя эта линия переедет в окрестности поселка Барсуковка Неманского городского округа, добавил Ступин.

Отметим, что мусорный полигон в Круглово является самым крупным в Калининградской области. Он работает в области с 1977 года, принимает отходы из городов в западной части области, включая Балтийск, Светлогорск и Калининград. Площадь участка составляет 3 га.

По словам министра, в 2023 году также власти планируют открыть мусороперерабатывающий комплекс мощностью 300-350 тысяч тонн в год с планируемым объемом утилизации — 50%. И ввод сортировочной линии, и строительство комплекса будет реализовано за счет внебюджетных средств.

Издание напоминает, что ранее глава Минприроды России Александр Козлов упомянул Калининградскую область в числе регионов, где существует риск невыполнения к 2030 году указа президента России Владимира Путина о реализации программы раздельного сбора мусора. Олег Ступин признал, что в Калининградской области такой риск есть.

«В настоящее время возможны риски недостижения исполнения значений, показателей, установленных в федеральном и региональном проектах «Комплексная система обращения с ТКО». План скорректируют за счет актуализации информации по обработке и утилизации ТКО с учетом фактических данных», — сказал министр.

С 1 июля в Калининградской области изменился тариф на вывоз мусора и захоронение мусора. Плата за вывоз отходов поднялась с 506,16 до 523,37 руб. Тариф на захоронение мусора вырос вдвое.

В конце марта РБК Калининград писал, что руководитель проекта «Зеленое дело», индивидуальный предприниматель Олег Пауков выиграл грант в размере 5,4 млн рублей. Это деньги областного бюджета, которые он должен направить на внедрение раздельного накопления твердых коммунальных отходов. Пауков был единственным, кто подал заявку на конкурс.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Калининградский морской терминал примет грузы из Китая и ИндииКалининград, 16:45 
Сгоревшая после атаки дрона на АЗС в Курской области машина. ВидеоПолитика, 16:44
Появились кадры, как Ан-24 сел в Якутии с одним двигателемОбщество, 16:39
Один, но не одинок: зачем нам нужно уединение и как его полюбитьPro, 16:38
Костин анонсировал отказ ВТБ от непрофильных активовФинансы, 16:32
В Anex Tour сообщили о проверке после переселения туристов в ХургадеОбщество, 16:27
ИИ — хит сезона: 7 самых необычных устройств последних летPro, 16:26
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Сколько продлится падение криптовалют. Главное из отчета CoinbaseКрипто, 16:17
Red Wings предупредила о мошеннической схеме со скидками на билетыБизнес, 16:09
Nvidia ожидает потерю $5,5 млрд прибыли из-за шагов Трампа против КитаяТехнологии и медиа, 16:07
Названы округа России с наибольшим падением продаж новостроек в 2025 годуНедвижимость, 16:02
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:55
В Москве зафиксировали рекорд температуры для 16 апреляОбщество, 15:48
В «Химках» исключили возможность бойкота матча с «Зенитом»Спорт, 15:45