Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Черняховске планируют открыть завод по переработке стекла

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В Черняховске откроют завод по переработке стекла. Соглашение с предприятием, на базе которого планируется запустить производственные мощности, уже подписано. Об этом 21 декабря на заседании правительства Калининградской области сообщил министр природных ресурсов и экологии Олег Ступин.

Вице-премьер Дмитрий Кусков пояснил, что пока не решена проблема с подключением будущего предприятия к газу. «Идут переговоры с «Калининградгазификацией» по поводу первой очереди», — сказал он.

Компанию, которая займется переработкой стекла, в правительстве не называют. По некоторым оценкам, это может быть французский производитель посуды Arc International, который ранее заявлял о планах открыть производство в индустриальном парке «Черняховск».

По словам главы минприроды, после открытия завода регион сможет самостоятельно перерабатывать стекло и не вывозить отходы в Беларусь, как это делается в настоящий момент.

Как писал РБК Калининград, осенью прошлого года в областном центре появились первые пункты приема стеклянных отходов для вторичной переработки. Для этого региональный Союз переработчиков закупил оборудование, которое дробит, сортирует стекло, разделяет его на фракции и затем перерабатывает в стеклобетон.

В августе этого года министр природных ресурсов и экологии Олег Ступин в интервью РБК Калининград заявил, что не слышал о том, что в области есть переработка стекла.

В сентябре председатель регионального Союза переработчиков отходов Святослав Лавриненко сообщил, что за год в областном центре собрали и переработали порядка 140 тонн стекла. Часть отходов уже реализовали в виде строительных материалов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 18:56
Все новости Калининград
В Калининграде открылся Дом Балтийской высшей школы гастрономииКалининград, 19:31 
Внук Кеннеди раскритиковал Трампа за приказ рассекретить документыПолитика, 19:20
«Автомобилист» выиграл восьмой подряд матч в КХЛСпорт, 19:19
Путин раскрыл, что вредит как экономике России, так и экономике СШАЭкономика, 19:14
В Британии спрогнозировали замедление роста рынка безалкогольных напитковВино, 19:06
В Горловке из-за обстрела ВСУ погибла мирная жительницаПолитика, 19:03
Глава Минприроды назвал срок очистки от мазута пляжей Краснодарского краяОбщество, 18:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Путин предложил Трампу встретиться и спокойно поговоритьПолитика, 18:46
Роспотребнадзор усилил санитарный контроль на границах КалининградаКалининград, 18:40 
Минобороны показало видео подрыва пункта ВСУ авиабомбой ФАБ-1500Политика, 18:33
Саудовская Аравия попросила Ханса Циммера переработать гимн страныПолитика, 18:31
В США запретили публикацию в соцсетях информации о военных операцияхПолитика, 18:25
Комика Комиссаренко внесли в список экстремистов в БелоруссииОбщество, 18:25
Тарьей Бё вслед за младшим братом объявил о завершении карьерыСпорт, 18:22