Перейти к основному контенту
Калининград ,  
200 

Ангар на Балтийской косе признан памятником архитектуры

Фото: Алёна Пятраускайте
Фото: Алёна Пятраускайте

Ангар №2 бывшего аэродрома Нойтиф на Балтийской косе получил статус объекта культурного наследия Калининградской области. Приказ об этом за подписью главы службы охраны объектов культурного наследия региона Евгения Маслова опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Вместе с ангаром памятником признали и находящуюся рядом башню управления полетами гидросамолетов. Оба здания были построены в 1936-1939 годах.

В документе сказано, что в границах памятников запрещено капитальное строительство, проведение земляных и других работ, кроме работ по сохранению объекта, хозяйственная деятельность, не направленная на обслуживание зданий в современных условиях. Собственник, Аслан Нюдюрбегов, обязан будет сохранять памятник и окружающий ландшафт.

Как писал РБК Калининград, в ноябре 2018 года собственник начал снос первого ангара. Тогда работы приостановили, так как глава администрации Балтийского городского округа обратился в минкультуры региона с просьбой провести экспертизу ангаров и установить, являются ли они историческими памятниками. В декабре парково-музейный комплекс Балтийской косы «Старый Люнет» подал заявление в Службу охраны памятников на включение бывшей немецкой авиабазы Нойтиф в реестр культурного наследия РФ. Но присвоить ей этот статус отказались.

В конце февраля 2020 года собственник ангара демонтировал металлические конструкции, с одной стороны сооружения крыша полностью обрушилась. Позже прокурор Балтийска подал иск к владельцу ангаров Аслану Нюдюрбегову по факту нарушений при организации работ. Но через несколько месяцев надзорное ведомство отказалось от своих требований, и стороны заключили мировое соглашение.

В декабре 2018 года владелец ангаров бывшего аэродрома Нойтиф был готов продать их за 25 млн рублей. Власти региона готовы были рассмотреть вопрос покупки ангаров на Балткосе, но только с согласия жителей региона. В середине августа этого года снос первого ангара возобновили.

В начале сентября региональные власти сообщили о том, что планируют признать памятниками ангар №2 и ангаре № 5, писал «Клопс».

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Патрушев заподозрил Лондон в погоне за влиянием в Черноморском регионеПолитика, 06:54
Ночью силы ПВО сбили дрон над Калужской областьюПолитика, 06:50
Amazon вывела на орбиту спутники-конкуренты StarlinkТехнологии и медиа, 06:29
Экс-глава Центробанка Англии сохранил пост премьер-министра КанадыПолитика, 06:26
Ночью военные отразили атаку БПЛА на Нижегородскую областьПолитика, 06:07
Россияне стали реже сталкиваться с агрессиейОбщество, 06:00
Руководителей подведомственной ФНС структуры арестовали за взяткуОбщество, 05:37
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WP узнала о тестах на полиграфе в ФБР из-за утечек в СМИПолитика, 05:23
WSJ назвала пошлины Трампа подарком для ПекинаПолитика, 05:03
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверхуРБК и Дом Chkalov, 04:55
Бербок призвала к тесному сотрудничеству НАТО на Балтике из-за РоссииПолитика, 04:30
Прохожие унесли $300 тыс., вывалившихся из грузовика в СШАОбщество, 04:16
Патрушев назвал цели учений НАТО близ КалининградаПолитика, 03:49
Трамп смягчит автомобильные пошлиныПолитика, 03:39