Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Кандидат в президенты Польши раскритиковал строительство на Балткосе

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Кандидат в президенты Польши Шимон Холовня назвал абсурдом строительство канала на Балтийской косе. Об этом сообщает Business Insider.

«У нас здесь были деревья, вода, лес, песок, великолепная дюна, простирающаяся до самого Гданьска. Теперь у нас будет бетон», — заявил политик в время посещения стройплощадки судоходного канала.

Холовня предложил передать деньги, выделенные на сооружение, правительству Эльблонга. Он уверен, что это сильно поддержало бы приграничный город, поскольку его власти лучше понимают, как развивать потенциал региона.

«Эти два миллиарда (выделенные на строительство — прим. РБК Калининград) — это десять годовых бюджетов города Эльблонг. Это занятость для 1600 медсестер на 25 лет. Если действительно хочется создавать рабочие места, возможности экономического развития, то нужно было вместо того, чтобы делать эти фараоновские идиотизмы — финансировать местное правительство», — подчеркнул претендент на пост главы республики.

Как сообщал РБК Калининград, в Польше завершили первый этап работ по строительству канала на Балтийской (Вислинской) косе и начали строительство молов, а также опор двух мостов. Возведение судоходного канала на польской части косы продолжалось на фоне распространения коронавируса и вызванного им экономического кризиса. Правительство республики планирует создать канал, чтобы польские корабли могли заходить в порты на заливе, минуя российские воды. Власти страны также считают, что организация канала оживит экономику Варминьско-Мазурского воеводства. Завершить работы планируется в 2022 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Полиция подтвердила, что на Кипре нашли мертвым Баумгертнера Бизнес, 13:09
«Сбер» рассказал о выдаче денег под залог танкеров, нефтебаз и Чебурашки Финансы, 13:08
В Абу-Даби начались переговоры России, Украины и США Политика, 13:02
Bloomberg узнал, что США подготовили санкции против России Политика, 12:59
В Китае произошел рекордный отток из «золотых» ETF Инвестиции, 12:57
Украинская делегация начала встречи в Абу-Даби Политика, 12:51
В ГД попросили уточнить, состоял ли убитый в Петербурге мальчик на учете Общество, 12:51
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
МВД разработало критерии оценки эффективности автошкол Общество, 12:45
Глава ОАК считает, что Ил-114-300 может быть локализован в Индии Общество, 12:42
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В Японии из-за сильных снегопадов погибли более 30 человек Общество, 12:38
ТАСС узнал, обсуждается ли Украина в НАТО в Абу-Даби Политика, 12:34
Кучерова назвали второй звездой дня в НХЛ за гол и ассистентский хет-трик Спорт, 12:30
«СиСорт» увеличил производственные площади в полтора раза в 2025 году Компании, 12:30