Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Ажиотаж и очереди: как прошли первые рабочие дни летников региона

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области с 20 июня разрешена работа летних кафе и террас. Рестораторы региона рассказали, как прошли первые рабочие выходные и поможет ли такой формат работы восстановить потери.

В Зеленоградске особого ажиотажа не было, рассказывает глава Ассоциации рестораторов и отельеров Зеленоградского городского округа Сергей Куренков. По его словам, если очереди и были, то небольшие.

«Все прошло в рабочем режиме. От электрички очередь не стояла. Может быть и были, но за счет того, что основные залы закрыты. Одни заходили другие уходили. Столики бронируют», — поделился Куренков.

Несмотря на наличие веранды кафе «Солянка» продолжило работать навынос. Владелец заведения Витаутас Лопата опасается «собирать толпу».

«Веранда у нас закрытая, а она должна быть открытой, без стен. Да, можно окно открыть, да будет продувать, но я не думаю, что это будет являться верандой, о которой идет речь. Нарушать мы не хотим. И потом, у нас есть некое опасение собирать толпу. Мы этого не хотим. Не хочется, чтобы у нас потом был очаг заражения в том числе мы переживаем за сотрудников, у меня есть опаска на этот счет», — прокомментировал он.

По наблюдениям владельца сети ресторанов Britannica Project Максима Здрадовского в выходные был ажиотаж. Он связал это с нехваткой мест из-за санитарных правил, разработанных Роспотребнадзором.

«Мест стало меньше, а желающих как было много так и осталось. Наблюдается отложенный спрос. Люди соскучились по кафе и ресторанам. Поэтому летники заполнились сразу на 100%», — поделился предприниматель.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Однако, такой формат работы не поможет кафе и ресторанам восстановить потери после трех месяцев простоя. Кроме того, уже через неделю ажиотаж спадет, заметил бизнесмен.

«Это начальный период, и по экономике знак вопроса стоит. Потому что работает полный цикл ресторана, а гостей сажаем мало еще. Глядя на те регионы и страны, где работа летних кафе давно разрешена, можно сделать вывод, что на вторую неделю ажиотажный спрос спадет и работать будем в спокойном режиме. Но если продолжат работать только летние площадки, то потери не восстановятся никогда. Ситуация улучшится только когда заведения начнут работать в полную силу», — заключил Здрадовский.

Как ранее сообщал РБК Калининград, 17 июня губернатор региона Антон Алиханов пообещал разрешить работу летних кафе с 22-24 июня. После этой новости калининградцы стали активно бронировать столики в заведениях общественного питания. За день до уик-энда Алиханов сообщил в своём Instagram, что «регион готов к переходу на второй этап снятия ограничений».

«С 20 июня начнут работу летние веранды и террасы ресторанов и кафе, музеи и выставочные комплексы», — объявил глава региона.

В мае, владельцы заведений общепита прогнозировали, что 30% калининградских кафе могут закрыться до конца года из-за последствий ограничительных мер для борьбы с коронавирусом.

Кафе и рестораны в области не работали с 28 марта. Тогда планировалось, что их закроют только на неделю, однако с введением режима самоизоляции запрет на работу общепита продлили на неопределенный срок.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Калининград
В Калининграде зафиксирован самый теплый день с начала 2024 года Калининград, 14:15 
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
«Миссис Калининград-2024» рассказала, как выжила в «Крокус Сити» Калининград, 13:32