Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Концепцию развития замка Тапиау представит московский инвестор

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Московский инвестор планирует на следующей неделе представить концепцию развития средневекового замка Тапиау в Гвардейском городском округе. Об этом заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов на IV Балтийском культурном форуме в Светлогорске, пишет ТАСС.

«На следующей неделе новый наш инвестор - это московская компания - представит концепцию развития замка Тапиау, в том числе, с учетом создания там музейного комплекса. Надеемся, что это станет серьезным, заметным событием на карте культурных инициатив Российской Федерации», — заявил Алиханов.

Личность частного инвестора власти пока не раскрывают.

Глава региональной Службы охраны памятников Евгений Маслов в разговоре с РБК Калининград отказался сообщить подробности проекта, но заверил, что концепция предполагает максимальное использование потенциала памятника и его исторического наследия.

Чиновник отметил также, что все работы инвестор будет согласовывать со Службой охраны памятников, а реконструкцией в дальнейшем сможет заняться только компания, имеющая лицензию Министерства культуры РФ.

«Презентация — это только намерение. Там озвучат самые общие моменты по работам, функционалу. А дальше уже пойдет рутина. Замысел есть, но он прорабатывается», — пояснил Евгений Маслов.

Напомним, 14 сентября 2021 года Федеральная служба исполнения наказаний официально передала Калининградской области имущественный комплекс объекта культурного наследия федерального значения — орденского замка Тапиау в Гвардейском городском округе, где располагалась колония № 7. Объект передали в оперативное управление областному историко-художественному музею. В октябре в замке провели первые экскурсии.

После того как Тапиау передали в собственность области, его почистили от мусора, обеспечили там меры безопасности. Служба охраны провела там исследовательские и изыскательские работы.

«Параллельно проводится внутренняя кропотливая работа сразу нескольких структур», — подчеркнул Маслов.

Первые упоминания о Тапиау как о крепости относятся к 1258 году. Она меняла локацию, разрушалась, достраивалась. Строения замка, сохранившиеся до наших дней, были возведены в 40-50-е годы XIV века. С замком связаны имен известных исторических деятелей. В 1383 году здесь крестили великого князя литовского Витовта. Помимо основателя Ланкастерской династии Генриха IV и жившего здесь, по отдельным свидетельствам, в 1541 году Николая Коперника в 1568-м в замке Тапиау провел свои последние дни первый герцог Пруссии Альбрехт Бранденбургский. С середины XV века и в течение последующих почти трехсот лет в замке хранился архив Тевтонского ордена. В мае 1697 года замке останавливалось Великое посольство Петра I, но, без российского государя. В 70-е годы XIX века это место использовалось в качестве тюрьмы. Назначение замка не изменилось и после Великой Отечественной войны.

Как писал РБК Калининград, областные власти рассматривали идею переноса исправительного учреждения из памятника архитектуры больше 10 лет. Еще в 2010 году Георгий Боос, занимавший тогда пост губернатора, говорил о возможности вернуться к «докризисному плану» расселения колонии из Тапиау. Позже эту идею озвучивал другой глава региона, Николай Цуканов. Затем проработкой вопроса занялось правительство Антона Алиханова. Вопрос о передаче замка в собственность решался несколько лет по поручению президента Владимира Путина.

После передачи замка региону, Евгений Маслов сообщал, что некоторые объекты на территории Тапиау, диссонирующие с его фасадом, будут демонтировать.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Все новости Калининград
ФСБ задержала чиновников из руководства Сергиева Посада Общество, 16:58
Генеральным директором Disney станет Джош Д'Амаро Бизнес, 16:56
Как США вновь принудили Иран к переговорам о ядерной программе Политика, 16:54
В Пентагоне обсудили, что будет после ДСНВ Политика, 16:52
Швеция и Дания закупят системы ПВО для Украины на $290 млн Политика, 16:51
В Испании объявили о планах запретить соцсети для детей младше 16-ти лет Политика, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Страховщики оценили возможный отказ от ремонта по полисам ОСАГО Общество, 16:46
Глава Нацполиции Украины заявил о нежелании большинства идти в ВСУ Политика, 16:35
Дочерей Портнова исключили из испанской школы после убийства отца Политика, 16:35
В медуниверситете Кабула появится кафедра пророческой медицины Общество, 16:32
В Риме решили изменить фреску с лицом ангела, похожим на Джорджу Мелони Общество, 16:28
Зеленский рассказал о планах Украины на новом раунде переговоров Политика, 16:27
Аналитики увидели в обвале золота шанс восстановить его репутацию Финансы, 16:22