Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Названа стоимость ангаров на Балтийской косе

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Владелец ангаров бывшего аэродрома Нойтиф на Балтийской косе готов продать их за 25 млн рублей. Эта цифра была озвучена на заседании Общественной палаты Калининградской области, посвященном сохранению объектов, директором музея «Старый Люнет» Валерией Надымовой

В конце ноября 2018 года начался снос одного из строений. Общественники и жители региона высказали обеспокоенность ситуацией: ангары являются одним из символов области и потенциальной точкой притяжения туристов и инвесторов. Работы по демонтажу были приостановлены в связи с тем, что собственник не получил разрешение на работы. Предлагается признать ангары памятником архитектуры, чтобы защитить их. Создана петиция с призывом остановить снос.

Собственник вправе распоряжаться объектами недвижимости по своему усмотрению, сообщил глава минкульттуризма региона Андрей Ермак. «Нет у нас сейчас юридических механизмов, как запретить пилить до того, когда будет принято решение, объект это культурного наследия или нет», — цитирует министра «Комсомольская правда — Калининград». Андрей Ермак отметил, что при присвоении ангарам статуса памятника, у собственника появятся дополнительные обязательства и отдельно подчеркнул, что такой шаг «может стать звонком для инвесторов. причем очень тревожным».

На территории Балтийской косы возможно открытие яхтенной марины, организация части военно-патриотического комплекса, который планируется создать в Балтийске на базе цитадели Пиллау (военная крепость, построенная в форме звезды в 1626 году). В одном из ангаров может быть октрыт музей Гидроавиации и истории Балтийской косы, например, под эгидой Музея Мирового океана, привела примеры развития территории Валерия Надымова в разговоре с РБК Калининград.

Руководитель «Старого люнета» провела параллель с судьбой ангаров Таллинской Гидрогавани, которые власти через суд забрали у собственника, после чего была проведена широкомасштабная реконструкция и открыты музей, общественные пространства, магазины и точки общепита. Интересен и сценарий развития космического центра им. Кеннеди, расположенного на мысе Канаверал. 90% его площади составляет природный заповедник. На остальной территории расположены космодром, отели, рестораны и музей. «Эта концепция подходит для Балтийской косы, в начале которой можно разместить гостиницу и музеи, а остальную территорию сделать охраняемой природной зоной. Надо понимать, что нельзя застроить побережье и ждать толпу туристов. Отдыхающие приедут и если будет много объектов для показа, насыщенная программа, то останутся в гостинице и оставят свои деньги в ресторане», — резюмировала Валерия Надымова.

Власти региона готовы рассмотреть вопрос покупки ангаров на Балткосе. ​«В области никаких денег, кроме денег налогоплательщиков, нет. То есть, калининградцы должны сказать: «Окей, мы готовы заплатить». Хорошо, мы получим такое одобрение и купим этот объект», — согласился Андрей Ермак на встрече в Общественной палате. Однако, привести в порядок здания можно будет лишь при участии партнеров, считает министр.

Инвесторы проявляют интерес к ангарам и расположенной рядом территории, но необходимо наладить диалог не только с властями и владельцем объектов, но и с Минобороны РФ (еще два ангара находятся в собственности военных), пояснила Валерия Надымова. По ее словам, имеются конкретные интересанты. «Инвесторы стараются прятаться порой, идут переговоры, проводится подготовительная работа до тех пор пока не подписаны окончательные соглашения», — отметила она, добавив, что активность бизнесменов ощутимо возросла после того как премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отдал поручение о создании предложений по развитию туристической инфраструктуры на Балткосе. «Но для того, чтобы эту инфраструктуру создавать, нужны якорные объекты, которые станут точками притяжения туристов. Пока они здесь есть», — акцентировала внимание директор музея «Старый Люнет».

О том, какие возможности для инвесторов открыты в Балтийске и на Балтийской Косе — в специальном материале РБК Калининград.

Строительство аэродрома Нойтиф на Балтийской косе начали в 1930-х годах. Он предназначался для войск Люфтваффе и был оснащен по последнему слову техники тех времен: у ангаров была собственная мощная котельная, а взлетная полоса имела подогрев. ​База функционировала как сухопутная военная часть и как гидроаэродром. После ВОВ объект использовался советской авиацией. В середине 1990-х военная часть на Балтийской косе была расформирована, ангары заброшены.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Калининград
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Дело экс-президента «Балтики» о мошенничестве передали в суд Калининград, 16:32 
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34