Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Самые западные: как можно заработать в Балтийске и на Балткосе

Фото: Алёна Пятраускайте
Фото: Алёна Пятраускайте

Балтийск и Балтийская коса не одно десятилетие были закрытыми военными территориями. Теперь турпоток растет, инфраструктура развивается и ожидается рост инвестиций. РБК Калининград узнал о перспективных направлениях для вложения средств в курортно-военном городе.

Частный пляж

С увеличением числа отдыхающих, начал развиваться и пляж Балтийска. Там частично обустроен деревянный променад (в будущем власти планируют продлить его), установлены зонты и лежаки. В ближайшее время вдоль берега у благоустроенной части побережья планируется натянуть особый канат, за который тонущие купальщики смогут ухватиться, ожидая помощи спасателей — уже определен подрядчик, который займется этими работами. Также в ближайшие несколько лет предполагается продлить деревянный променад по авандюне и привести в порядок Северный мол.

Рядом с официальным местом для купания находится частный пляж. Но в ближайшее время эта территория может освободиться. Глава администрации Балтийского района Сергей Мельников заявил о том, что следует инициировать изъятие у собственника территории, на которой расположены развлекательные заведения. По словам чиновника, 10 лет назад это место «приносило радость горожанам». Однако, сейчас владелец не идет на диалог с властями и не занимается развитием территории. Чтобы изменить ситуацию, власти намерены проработать юридические аспекты вопроса. В результате часть посещаемого пляжа может сменить арендатора.

Старинная башня

В Балтийске находится один из проблемных объектов — водонапорная башня Пиллау, являющаяся выявленным объектом культурного наследия. Она начала частично разрушаться. Поэтому собственник памятника — компания «Российские железные дороги» была оштрафована судом. Впоследствии РЖД предложила передать башню предыдущей администрации Балтийского района. Но власти отказались. По словам Сергея Мельникова, он не намерен отказываться от имущества, и уже начат процесс оформления документов, по окончании которого башня перейдет в собственность муниципалитета. В дальнейшем памятник планируется отдать частному арендатору, пояснил Мельников.

«Башня сегодня не задействована в системе водоснабжения. Под ней находится небольшой земельный участок. Рядом можно разместить ресторан, к примеру. Муниципалитет бизнесом заниматься не должен. Это дело предприниматели. Муниципалитет — не эффективный собственник», — признал глава района, добавив, что инвесторов здесь ждут «с распростертыми объятиями».

Фото: Минтранспорта РФ

Цитадель «Пиллау»

Один из символов города — военная крепость, построенная в форме звезды. Она была основана в 1626 году. Памятник находится в собственности министерства обороны, до 2018 года в нем размещалась военная часть. В 2000-х годах туда по предварительной записи начали пускать туристов. Сейчас же ведомством принято принципиальное решение о выводе войск из цитадели и организации музейного комплекса.

Согласно плану, который имеет рабочее название «Балтийская крепость», в помещениях памятника откроют тематические экспозиции. Город ремесленников, выставочная площадка, открытый концертный зал, лодочная станция и ресторан должны разместиться в бывшей военной части.

«Когда это получится по той концепции, которая сейчас есть, появится очень знаковый объект в нашем регионе, потому что ничего подобного, я, честно говоря, нигде не видел. Появление такого объекта всегда в коммерческом смысле очень привлекательно», — подчеркнул глава минкульттуризма Андрей Ермак. По его словам, к началу работ планируется приступить со снятием с цитадели «Пиллау» статуса режимного объекта.

Балтийская коса

Балтийск был закрытым городом, а Балтийская коса — еще более закрытой территорией. На ней располагалась военная база с аэродромом, укрепления и жилье для военных. С их уходом в 1995 году все военные помещения фактически оказались заброшенными.

С каждым годом число отдыхающих на косе увеличивается. Однако, практически полностью отсутствует соответствующая инфраструктура: местная турбаза и гостиница готовы принять лишь около 300-400 человек. «Учитывая тот факт, что большинство отдыхающих приезжает на косу с палатками, уместно было бы создать кемпинг», — отмечает директор парково-музейного комплекса «Старый Люнет», расположенного на Балтийское косе, Валерия Надымова. Музей открылся на косе год назад и находится в стадии строительства. В планах — создание второй части комплекса с гостиницей на 20-30 мест.

«Старый люнет» — единичный пример. Сейчас место с уникальной природой, которая благодаря ограниченному присутствию людей свободно развивалась десятилетиями, лишь начинает первые шаги в области туристического развития. Туристам здесь доступно лишь одно кафе и один пункт проката велосипедов. Другие бизнес-проекты на месте с высоким потенциалом не реализуются, отметил Сергей Мельников.

Бизнес с военными

В то же время, несмотря на большое количество потенциальных проектов в Балтийске, глава администрации считает, что сначала должен начать развиваться сам город. «Первые инвесторы, которые могут сюда прийти — это будут девелоперы. И к этому будем готовить город в части проектов планировки территории. Надо готовить территории под застройку. Потому что многие могут захотеть иметь в Балтийске квартиры выходного дня. Мы видим на примере Зеленоградска, что это реально», — высказал мнение чиновник.

Часть бизнесменов не решается начинать свое дело в Балтийске, опасаясь сложности взаимодействий с Минобороны. Однако, сейчас позиция Министерства по отношению к предпринимателям изменилась, говорят власти. «Нам не тесно с военными. Могу сказать, что Минобороны сегодняшнего образца — ведомство с абсолютно новым взглядом на жизнь, которое готово приветствовать частных инвесторов», — отдельно отметил глава Балтийского района Сергей Мельников. При этом соседство с военными в гавани не мешает городу принимать круизные лайнеры, акцентировал внимание чиновник.

У предпринимателей при мыслях о реализации проектов в Балтийске и на Балтийской косе может срабатывать так называемая «историческая память», считает министр культуры и туризма региона Андрей Ермак. «Бизнесмены считают, что здесь осталась та же самая ситуация, что и десятилетия назад. Это далеко не так. Раньше в Балтийск было не так просто и попасть. А теперь сюда приезжает большое количество людей», — подчеркнул перспективы министр, добавив, что работа с Министерством обороны — «достаточно устойчивая история»: если ведомство принимает решение, у него высокая степень стабильности.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Калининград
Ритейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59