Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Самые западные: как можно заработать в Балтийске и на Балткосе

Фото: Алёна Пятраускайте
Фото: Алёна Пятраускайте

Балтийск и Балтийская коса не одно десятилетие были закрытыми военными территориями. Теперь турпоток растет, инфраструктура развивается и ожидается рост инвестиций. РБК Калининград узнал о перспективных направлениях для вложения средств в курортно-военном городе.

Частный пляж

С увеличением числа отдыхающих, начал развиваться и пляж Балтийска. Там частично обустроен деревянный променад (в будущем власти планируют продлить его), установлены зонты и лежаки. В ближайшее время вдоль берега у благоустроенной части побережья планируется натянуть особый канат, за который тонущие купальщики смогут ухватиться, ожидая помощи спасателей — уже определен подрядчик, который займется этими работами. Также в ближайшие несколько лет предполагается продлить деревянный променад по авандюне и привести в порядок Северный мол.

Рядом с официальным местом для купания находится частный пляж. Но в ближайшее время эта территория может освободиться. Глава администрации Балтийского района Сергей Мельников заявил о том, что следует инициировать изъятие у собственника территории, на которой расположены развлекательные заведения. По словам чиновника, 10 лет назад это место «приносило радость горожанам». Однако, сейчас владелец не идет на диалог с властями и не занимается развитием территории. Чтобы изменить ситуацию, власти намерены проработать юридические аспекты вопроса. В результате часть посещаемого пляжа может сменить арендатора.

Старинная башня

В Балтийске находится один из проблемных объектов — водонапорная башня Пиллау, являющаяся выявленным объектом культурного наследия. Она начала частично разрушаться. Поэтому собственник памятника — компания «Российские железные дороги» была оштрафована судом. Впоследствии РЖД предложила передать башню предыдущей администрации Балтийского района. Но власти отказались. По словам Сергея Мельникова, он не намерен отказываться от имущества, и уже начат процесс оформления документов, по окончании которого башня перейдет в собственность муниципалитета. В дальнейшем памятник планируется отдать частному арендатору, пояснил Мельников.

«Башня сегодня не задействована в системе водоснабжения. Под ней находится небольшой земельный участок. Рядом можно разместить ресторан, к примеру. Муниципалитет бизнесом заниматься не должен. Это дело предприниматели. Муниципалитет — не эффективный собственник», — признал глава района, добавив, что инвесторов здесь ждут «с распростертыми объятиями».

Фото: Минтранспорта РФ

Цитадель «Пиллау»

Один из символов города — военная крепость, построенная в форме звезды. Она была основана в 1626 году. Памятник находится в собственности министерства обороны, до 2018 года в нем размещалась военная часть. В 2000-х годах туда по предварительной записи начали пускать туристов. Сейчас же ведомством принято принципиальное решение о выводе войск из цитадели и организации музейного комплекса.

Согласно плану, который имеет рабочее название «Балтийская крепость», в помещениях памятника откроют тематические экспозиции. Город ремесленников, выставочная площадка, открытый концертный зал, лодочная станция и ресторан должны разместиться в бывшей военной части.

«Когда это получится по той концепции, которая сейчас есть, появится очень знаковый объект в нашем регионе, потому что ничего подобного, я, честно говоря, нигде не видел. Появление такого объекта всегда в коммерческом смысле очень привлекательно», — подчеркнул глава минкульттуризма Андрей Ермак. По его словам, к началу работ планируется приступить со снятием с цитадели «Пиллау» статуса режимного объекта.

Балтийская коса

Балтийск был закрытым городом, а Балтийская коса — еще более закрытой территорией. На ней располагалась военная база с аэродромом, укрепления и жилье для военных. С их уходом в 1995 году все военные помещения фактически оказались заброшенными.

С каждым годом число отдыхающих на косе увеличивается. Однако, практически полностью отсутствует соответствующая инфраструктура: местная турбаза и гостиница готовы принять лишь около 300-400 человек. «Учитывая тот факт, что большинство отдыхающих приезжает на косу с палатками, уместно было бы создать кемпинг», — отмечает директор парково-музейного комплекса «Старый Люнет», расположенного на Балтийское косе, Валерия Надымова. Музей открылся на косе год назад и находится в стадии строительства. В планах — создание второй части комплекса с гостиницей на 20-30 мест.

«Старый люнет» — единичный пример. Сейчас место с уникальной природой, которая благодаря ограниченному присутствию людей свободно развивалась десятилетиями, лишь начинает первые шаги в области туристического развития. Туристам здесь доступно лишь одно кафе и один пункт проката велосипедов. Другие бизнес-проекты на месте с высоким потенциалом не реализуются, отметил Сергей Мельников.

Бизнес с военными

В то же время, несмотря на большое количество потенциальных проектов в Балтийске, глава администрации считает, что сначала должен начать развиваться сам город. «Первые инвесторы, которые могут сюда прийти — это будут девелоперы. И к этому будем готовить город в части проектов планировки территории. Надо готовить территории под застройку. Потому что многие могут захотеть иметь в Балтийске квартиры выходного дня. Мы видим на примере Зеленоградска, что это реально», — высказал мнение чиновник.

Часть бизнесменов не решается начинать свое дело в Балтийске, опасаясь сложности взаимодействий с Минобороны. Однако, сейчас позиция Министерства по отношению к предпринимателям изменилась, говорят власти. «Нам не тесно с военными. Могу сказать, что Минобороны сегодняшнего образца — ведомство с абсолютно новым взглядом на жизнь, которое готово приветствовать частных инвесторов», — отдельно отметил глава Балтийского района Сергей Мельников. При этом соседство с военными в гавани не мешает городу принимать круизные лайнеры, акцентировал внимание чиновник.

У предпринимателей при мыслях о реализации проектов в Балтийске и на Балтийской косе может срабатывать так называемая «историческая память», считает министр культуры и туризма региона Андрей Ермак. «Бизнесмены считают, что здесь осталась та же самая ситуация, что и десятилетия назад. Это далеко не так. Раньше в Балтийск было не так просто и попасть. А теперь сюда приезжает большое количество людей», — подчеркнул перспективы министр, добавив, что работа с Министерством обороны — «достаточно устойчивая история»: если ведомство принимает решение, у него высокая степень стабильности.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Калининград
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
Аудит — это прививка финансового здоровья бизнеса РБК+, 17:39 
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31