Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Как обвал цен на нефть повлияет на стоимость бензина в регионе

Фото: Виктор Буздин
Фото: Виктор Буздин

Резкое снижение цен на американскую нефть марки WTI и российское топливо не отразится на стоимости бензина на заправках Калининградской области. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на экспертов.

Обвал цен произошел из-за накопившихся запасов после снижения потребления черного золота в мире, считает автоэксперт Алексей Нестеров. Он уверяет, что из-за регулирования российского топливного рынка нет разницы, какое сырье использовалось — дешевое или дорогое.

«Если экспортная цена бензина и дизтоплива выше внутрироссийской, то государство компенсирует нефтекомпаниям эту разницу, чтобы они не поднимали стоимость на заправках внутри страны. Когда российские цены выше экспортных, то уже нефтяники отдают государству часть своей сверхприбыли от внутренних продаж топлива. Именно это сейчас и происходит», — говорит аналитик.

Себестоимость тонны самого популярного 92-го бензина составляет примерно 38 тыс. рублей, но из-за уменьшения спроса во время пандемии цена на бирже упала до 36 тыс. Однако президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов исключает остановку производства и дефицит топлива на рынке. Он считает, что на АЗС цены не изменятся, несмотря на то, что оптовая цена на бензин снизилась. Удерживать цены на прежнем уровне будут различные пошлины.

Алексей Нестеров уверен, что у заправок будет небольшая прибыль: АЗС опустели, но расходы на содержание остались. «При пониженном спросе заправки несут повышенные расходы, и в каждый литр теперь приходится закладывать больше», — резюмирует эксперт.

Как ранее сообщал РБК Калининград, за последние десять лет увеличились объемы ввоза бензина в регион. Это связано с ростом числа автомобилей. В прошлом году область оказалась в аутсайдерах рейтинга доступности дизельного топлива, заняв 52 место из 85. Так, калининградец со средней зарплатой в прошлом году мог позволить себе купить 607 литров дизельного топлива в месяц.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 04:17
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 04:17
Все новости Калининград
АЛРОСА оценила, когда в мире закончатся запасы алмазов Бизнес, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Лукашенко заявил, что украинцы отдали Крым России без единого выстрела Политика, 03:52
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 03:47
Туск пожаловался, что президент Польши перестал отвечать на его звонки Политика, 03:19
Вучич пригрозил ответственностью сорвавшим стройку отеля Кушнера в Сербии Политика, 03:05
Трамп обвинил власти Венесуэлы в «терроризме» и ввел блокаду танкеров Политика, 03:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
OpenAI запустила генератор изображений ChatGPT Images Технологии и медиа, 02:11
Лукашенко заявил, что Путин и Зеленский хотят мира Политика, 02:02
Еще два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 01:48
Лукашенко заявил, что Россия побеждает в конфликте с Украиной Политика, 01:40
Никогда не говори «никогда». Станет ли Роман Ротенберг тренером «Динамо» Спорт, 01:22
В Британии начали срочное расследование из-за «пророссийских» взяток Политика, 01:04
Трамп запретил въезд в США для граждан Палестины и еще семи стран Политика, 01:00