Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Калининград⁠,
0

В антимонопольной службе области сообщили, где завышенные цены на бензин

Фото: David Roumanet
Фото: David Roumanet

Цены на автомобильное топливо чаще всего завышают небольшие заправки. Об этом сообщает «Клопс» со ссылкой на слова главы регионального УФАС Артура Дёмкина. По имеющимся у него данным, малые автозаправочные станции продают бензин на рубль-полтора за литр дороже, чем крупные сети АЗС.

Руководитель УФАС области отметил, что, несмотря на сложности с выходом на калининградский топливный рынок, конкуренция среди бизнесменов существует. Он подчеркнул, что фактов сговора между компаниями при одновременном повышении цен калининградская антимонопольная служба не выявила.

«Рост цен — это федеральный тренд, нельзя сказать, что наши сети злоупотребляют. Повышаются акцизы, повышаются налоги, растет закупочная цена, инфляция и так далее. Нет такого, что все заправки повысили цены в один день на одну и ту же сумму. Поэтому говорить о сговоре нельзя. В других регионах, где я работал, — например, в Мордовии — этот вопрос поднимался, когда на протяжении полугода постоянно одинаково росла цена при наличии разных, абсолютно непохожих условий у фирм», — рассказал Артур Дёмкин.

Вице-президент ООО «ДСВ Транспорт», председатель транспортного комитета КТПП Леонид Степанюк считает, что на небольших заправочных станциях цены на топливо обычно ниже, чем у крупных АЗС, поскольку им сложнее конкурировать. «На мой взгляд, совсем маленькие компании с одной заправкой, как правило, не завышают цены. Крупные организации также не поднимают резко стоимость бензина, они стабильны. Даже если это и происходит, то для калининградских перевозчиков есть специальные условия договора, по объемам поставки, которые предусматривают скидки. Самая высокая цена на топливо обычно у небольших АЗС», — поделился наблюдением собеседник РБК Калининград.

Согласно статистике УФАС области, за 2018 год в регионе дизельное топливо подорожало на 16–18%, 92-й бензин — на 9%, 95-й — на 10%. С начала 2019 года в среднем повышение стоимости ни по одному из видов топлива не превысило 1%.

Подробнее о том, как отразились изменения в цене топлива на предпринимателях области, занимающихся перевозками, — в специальном материале РБК Калининград.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
Все новости Калининград
Путин начал переговоры с Токаевым в Кремле Политика, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Станкович заявил, что был горд работать в «Спартаке» Спорт, 20:11
Китаянка получила 11 лет тюрьмы после изъятия у нее биткоинов на $6 млрд Крипто, 20:07
Производитель запрещенных к продаже в Белоруссии маршмеллоу объяснил меры Общество, 20:06
Семин объяснил, почему уход Станковича из «Спартака» стал ожидаемым Спорт, 20:05
«Пилот» по сим-картам, новая логистика и рост транспортного налога. Итоги Калининград, 20:00 
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В «Спартаке» назвали сменщика Станковича Спорт, 19:59
Офисы будущего: тренды коммерческой недвижимости в 2025 году РБК и ГАЛС, 19:55
Названа причина гибели гитариста KISS Эйса Фрэли Общество, 19:52
FIDE подала на Крамника жалобу в комиссию по этике Спорт, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Выручка Nebius Аркадия Воложа выросла на 355% в третьем квартале Инвестиции, 19:37
Станкович покинул пост главного тренера «Спартака» Спорт, 19:35