Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Штраф за незаконную добычу янтаря может вырасти до 5 млн рублей

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Правительство РФ рассмотрит законопроект о повышении ответственности за незаконную добычу и сбыт янтаря, нефрита и ряда других полудрагоценных камней. Об этом сообщает ТАСС. На данный момент документ одобрен комиссией по законопроектной деятельности и вынесен на обсуждение заседания правительства.

Законопроект предлагает внести изменения в статью 191 УК РФ «Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга». Планируется установить наказание за совершение сделки, связанной с заведомо самовольно добытым янтарем, нефритом или другими полудрагоценными камнями, а также их незаконные хранение, перевозку или пересылку в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере. Повышенная ответственность предусматривается за совершение таких действий организованной группой или группой лиц по предварительному сговору.

В случае если предложения примут, размер штрафа будет достигать 5 млн рублей. Также нарушителей смогут лишить свободы на срок до 5 лет или отправить на принудительные работы. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что ежегодно в стране конфискуется почти 16 тонн незаконно добытого янтаря. «Работа проводится, увеличены штрафы за самовольную добычу янтаря, за его сбыт. Но в ряде случаев нарушители платят штрафы, которые в разы меньше прибыли», — добавил премьер-министр.

В последний раз наказание за незаконную добычу янтаря было серьезно увеличено в декабре 2017 года. Административный штраф для граждан составил от 200 до 500 тыс. рублей, для должностных лиц — от 500 до 800 тыс. рублей, для юридических лиц — от 10 млн до 60 млн рублей. Во всех случаях предусматривается конфискация орудий совершения правонарушения.

Как ранее сообщал РБК Калининград, о намерениях ужесточить наказание за нелегальную добычу янтаря Дмитрий Медведев сообщал во время заседании комиссии Правительства РФ по вопросам социально-экономического развития Калининградской области. Премьер-министр выразил надежду, что новый закон повлияет на общую криминогенную ситуацию, связанную с добычей янтаря в регионе.

По данным регионального УМВД, в 2017 году сумма штрафов за незаконную добычу янтаря сократилась до 3,5 млн рублей. В 2016 году она достигала 8,7 млн рублей.

В Калининградской области сосредоточено более 95% запасов янтаря, учтенных государственным балансом полезных ископаемых Российской Федерации. Право пользования месторождениями солнечного камня с целью разведки и добычи принадлежит Калининградскому янтарному комбинату. За 2018 год предприятие добыло 500 тонн янтаря.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 мая
EUR ЦБ: 92,84 (-0,34)
Инвестиции, 30 апр, 18:49
Курс доллара на 1 мая
USD ЦБ: 81,49 (-0,07)
Инвестиции, 30 апр, 18:49
Все новости Калининград
Минэк зафиксировал рост ВВП России в марте до 1,4%Экономика, 02:19
Кулеба предложил «поставить свечку» за Трампа при выходе из переговоровПолитика, 01:57
Корабль «Прогресс МС-30» увел МКС от столкновения с космическим мусоромТехнологии и медиа, 01:53
Хуситы заявили об ударе по американскому авианосцу Carl VinsonПолитика, 01:26
Над Воронежской областью сбили несколько беспилотниковПолитика, 01:22
Келлог заявил о готовности Украины к территориальным уступкамПолитика, 01:05
США и Украина подписали соглашение о полезных ископаемыхПолитика, 00:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Одессе прогремели взрывыПолитика, 00:35
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Келлог объяснил задержку с подписанием ресурсной сделки с УкраинойПолитика, 00:20
«Барселона» избежала поражения благодаря отмененному голу Мхитаряна в ЛЧСпорт, 00:03
Что изменится в российских законах в маеОбщество, 00:01
В России начались длинные майские праздникиОбщество, 00:00
Что изменится в личных финансах россиян с 1 маяИнвестиции, 00:00