Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Медведев: наказание за незаконную добычу янтаря ужесточится

Дмитрий Медведев на Янтарном комбинате
Дмитрий Медведев на Янтарном комбинате (Фото: Government.ru)
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев анонсировал ужесточение наказания за незаконную добычу янтаря. Об этом он заявил на заседании комиссии Правительства РФ по вопросам социально-экономического развития Калининградской области.

В Уголовный кодекс Российской Федерации планируется внести законопроект, который вводит уголовное наказание для так называемых «черных копателей», повторно задержанных за нелегальный сбор янтаря, нефритов и других полудрагоценных камней.

«Речь идет о том, чтобы ответственность за совершение сделки, связанной с самовольно добытыми полудрагоценными камнями, была более строгой: наказывать за такие деяния принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок, если действует организованная группа лиц или причинен ущерб в особо крупном размере», — цитирует пресс-служба регионального правительства Дмитрия Медведева.

По словам премьер-министра, в сфере добычи янтаря удалось навести «определенный порядок». В декабре 2017 года было серьезно увеличено наказание за незаконную добычу янтаря, его транспортировку и хранение с целью продажи. Административный штраф для граждан составил от 200 до 500 тыс рублей, для должностных лиц — от 500 до 800 тыс рублей, для юридических лиц — от 10 млн до 60 млн рублей. Во всех случаях предусматривается конфискация орудий совершения правонарушения. Ранее штраф для граждан устанавливался в размере 3-5 тысяч рублей, для должностных лиц — 30-50 тысяч рублей. Штраф для юридических лиц — 1 млн рублей.

Однако, несмотря на положительные результаты, «нелегальная добыча янтаря в полном объеме не прекратилась», — подчеркнул Дмитрий Медведев. Проект закона об ужесточении наказания для «черных копателей» одобрен Комиссией по законопроектной деятельности. Документ планируется обсудить на одном из заседаний Правительства РФ.​ «Надеюсь, что новый закон повлияет на общую криминогенную ситуацию, связанную с добычей янтаря в регионе», — заключил премьер-министр.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Калининград
Росфинмониторинг не будет блокировать счета при запросе платежей у НСПК Инвестиции, 07:30
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Губернатор сообщил о 15 сбитых над Воронежской областью дронах Политика, 07:22
Губернатор рассказал о последствиях налета дронов на Ростовскую область Политика, 07:12
Макрон заявил о пользе разговора с Путиным после саммита ЕС Политика, 07:01
Популярность караоке-баров в крупных городах снизилась из-за зумеров Технологии и медиа, 07:00
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭСПодписка на РБК, 07:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Орле в результате удара ВСУ была повреждена коммунальная инфраструктура Политика, 06:43
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
ЕС решил не использовать российские активы для финансирования Украины Политика, 05:10