«Газпром» взыскал с жителей области 27,9 млн рублей по долгам

Александр Подгорчук

Фото: Александр Подгорчук

Входит в сюжеты
В этой статье

«Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» за 2019 год подал 1601 судебный иск на жителей Калининградской области из-за долгов за потребление газа. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В общей сложности фирма взыскала с калининградцев 27,9 млн рублей. Также компания получила через суд 42,4 млн рублей с должников в Санкт-Петербурге, 25,9 млн рублей в Ленинградской области и чуть более 1 млн рублей в Республике Карелия.

По словам заместителя генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» Натальи Гливко, претензионно-исковая работа и судебная практика являются одними из наиболее действенных методов снижения дебиторской задолженности, однако этих мер бывает недостаточно. Иногда приходится приостанавливать газоснабжение должникам

В компании уточнили, что эти работы оплачиваются потребителями. Кроме того, взыскание задолженности в судебном порядке возлагает на абонентов обязанность по возмещению судебных расходов.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в прошлом году долг жителей региона перед «Калининградтеплосетью» превысил один миллиард рублей. По сравнению с 2018 годом сумма неуплат за тепло выросла на 4,2%.

Авторы
Теги