Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Прокуратура требует изъять приватизированную Заливатским землю

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Прокурор Зеленоградского городского округа через суд требует признать ничтожным договор купли-продажи земельного участка площадью более 6 тысяч кв.метров в Зеленоградске — под зданиями, которые в начале 2000-х годов купил экс-глава администрации Янтарного Алексей Заливатский. Такие данные есть в картотеке областного суда, а также в сообщении прокуратуры.

Бывший сити-менеджер, воспользовавшись приоритетным правом владельца нескольких зданий на этом участке, выкупил землю у областного правительства. Сделку провели перед продажей имущественного комплекса бывшего зеленоградского хлебозавода. В феврале 2020 года здания и землю Заливатский продал компании «Спецстрой» Леонида Кухарева.

Прокуратура установила, что один из объектов недвижимости фактически являлся бесхозным имуществом, поскольку право собственности на здание оформлено незаконно, что нарушает Земельный кодекс.

Как писал РБК Калининград, Алексея Заливатского обвинили в сокрытии 16 млн рублей доходов и трёх участков. 9 октября на оперативном совещании в областном правительстве губернатор региона Антон Алиханов сообщил, что вынесет вопрос о доверии (или недоверии) главе администрации Янтарного Алексею Заливатскому на рассмотрение окружного совета депутатов.

Позже стало известно, что на сити-менеджера завели уголовное дело по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, он подделал техническое заключение на бесхозное здание в Зеленоградске, которое арендует с 2006 года. Сообщается, что объект был указан как новострой, разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию которого не требуется. На основании этого заключения глава администрации Янтарного зарегистрировал право собственности на здание кадастровой стоимостью 7,6 млн рублей. По данным регионального Управления ФСБ России, 14 октября Заливатский выехал в Турцию.

27 октября окружной совет депутатов Янтарного городского округа на очередном заседании принял решение досрочно прекратить полномочия Заливатского. До окончания конкурсных процедур обязанности главы администрации исполняет заместитель Мария Куклева.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 18:15
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 18:15
Все новости Калининград
Strategy снова начала тратить миллиарды на биткоины. Как вырос ее резерв Крипто, 18:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Путин подписал пакет законов об эксперименте с больничными самозанятых Политика, 18:24
Ведущие российские легионеры вошли в число самых подешевевших во Франции Спорт, 18:23
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 18:22
Почему ручная работа снова в цене: пример российского бренда Pars Стиль, 18:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 18:07
Умеров допустил соглашение с США, которое «приблизит к миру» Политика, 18:06
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Путин ратифицировал соглашение с Индией о порядке отправки военных Политика, 17:58
Эксперты оценили рост числа сделок в новостройках России за год Недвижимость, 17:53
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Euractiv назвал семь стран ЕС, выступающих против изъятия активов России Политика, 17:45