Перейти к основному контенту
Калининград ,  
8 

Совет депутатов снял с должности главу Янтарного Алексея Заливатского

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Совет депутатов Янтарного городского округа проголосовал за снятие Алексея Заливатского с должности главы администрации муниципалитета. Вопрос о досрочном прекращении полномочий был рассмотрен во вторник, 27 октября, пишет «Клопс».

Вопрос поддержали 8 из 9 депутатов, сообщили в окружном Совете, но отказались дать информацию о том, кто уполномочен исполнять обязанности главы администрации. Как рассказал РБК Калининград депутат облдумы от Янтарного городского округа Андрей Тащук, эти обязанности возложены на одного из заместителей Алексея Заливатского. «Клопс» со ссылкой на спикера совета Наталью Антошину сообщил, что врио сити-менеджера курортного города будет Мария Куклева.

Как писал РБК Калининград, Алексея Заливатского обвинили в сокрытии 16 млн рублей доходов и трёх участков. 9 октября на оперативном совещании в областном правительстве губернатор региона Антон Алиханов сообщил, что вынесет вопрос о доверии (или недоверии) главе администрации Янтарного Алексею Заливатскому на рассмотрение окружного совета депутатов.

Позже стало известно, что на сити-менеджера завели уголовное дело по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, он подделал техническое заключение на бесхозное здание в Зеленоградске, которое арендует с 2006 года. Сообщается, что объект был указан как новострой, разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию которого не требуется. На основании этого заключения глава администрации Янтарного зарегистрировал право собственности на здание кадастровой стоимостью 7,6 млн рублей. По данным регионального Управления ФСБ России, 14 октября Заливатский выехал в Турцию.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
В Москве приостановили работу станции «Крылатское» из-за задымленияОбщество, 06:46
Вильфанд рассказал, когда в Москву вернется теплоГород, 06:20
Дерипаска подал в британский суд на консультантов-разведчиковБизнес, 06:13
Азиатские фондовые биржи открылись падением из-за пошлин СШАФинансы, 05:53
Мошенники начали размещать QR-коды в объявлениях на подъездах домовОбщество, 05:23
Олимпийский чемпион заявил, что броску Овечкина невозможно научитьсяСпорт, 05:01
Кассационный суд смягчил приговор осужденному в России американцу БлэкуОбщество, 04:57
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп объяснил пошлины фразой «иногда приходится принимать лекарства»Политика, 04:42
Израиль закрыл въезд в страну для двух британских депутатовПолитика, 04:11
Экс-скаут клубов НХЛ назвал уникальным бросок ОвечкинаСпорт, 04:00
Американский миллиардер предрек экономическую ядерную зиму из-за пошлинБизнес, 03:55
Кобахидзе решил вернуть Абхазию и Осетию терпением и верной политикойПолитика, 03:40
Вильфанд сравнил снегопад в Москве с погодой в апреле 1998 годаГород, 03:12
ГП потребовала изъять активы крупнейшего в России производителя ПВХБизнес, 03:08