Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградская область вошла в топ-30 регионов с бездефицитным бюджетом

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

По итогам 2020 года в бюджете Калининградской области нет дефицита. Это следует из сводной таблицы Федерального казначейства по исполнению консолидированного бюджета в российских регионах на 1 января 2021 года, копия которого есть у РБК.

Согласно документу, планируемый дефицит бюджета на прошлый год в Калининградской области был 5,5 млрд рублей, а фактический составил 0,1 млрд — 0%.

В других регионах Северо-Западного федерального округа показатели дефицита бюджета следующие: Республика Карелия (-10%), Республика Коми (-12%), Архангельская область (-14%), Вологодская область (0%), Ленинградская область (-7%), Санкт-Петербург (-6%), Новгородская область (-6%), Псковская область (-7%). Мурманская область закончила год с профицитом в 1%, говорится в таблице.

Губернатор Антон Алиханов в своем Instagram сообщил, что в прошлом году собственные доходы бюджета региона выросли на 9,6% по сравнению с 2019 годом.

«Впервые за 10 лет мы снизили абсолютный размер долга в 2018 и 2019 годах, в прошлом году помешал коронавирус, но планируем вернутся в ближайшее время к этому тренду. Снизили размер долга к собственным доходам с 73,2% в 2016 году до 52,1% в 2020 году. Снизили долю коммерческих заимствований с 26,9% в 2017 году до 17,3% в 2020 году. Впервые разместили облигации, что снизило процентную нагрузку на бюджет в 2017 году, теперь наращиваем долю этого инструмента в кредитном портфеле и экономии деньги за счёт более низких ставок и длинных сроков заимствования», — написал глава региона.

Согласно сводной информации Федерального казначейства, 58 из 85 субъектов России завершили 2020 год с дефицитом бюджета. Максимальных значений он достиг (по отношению к доходам региона с учетом всех федеральных трансфертов) — в Кемеровской (-21%) и Тюменской (-20%) областях, Удмуртской Республике (-16%), Ямало-Ненецком АО (-14%), Республике Башкортостан (-14%) и Архангельской области. С наибольшим профицитом год закончили Чукотский автономный округ, Воронежская область, Севастополь, Кабардино-Балкария, Алтайский край, Ивановская область, Еврейская автономная область, Мордовия, Тверская и Владимирская области.

Как писал РБК Калининград, налоговые и неналоговые доходы области по данным областного минфина на 1 декабря прошлого года выросли на 5,5% в консолидированном бюджете и на 7,1% в региональном. Плановый рост закладывался на уровне 6%.

По оперативным данным управления Федеральной налоговой службы России по Калининградской области в январе-октябре 2020 года в бюджетную систему поступило на 14,2% меньше налогов, сборов и иных обязательных платежей, чем за аналогичный период 2019 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 18:47
Все новости Калининград
«Страна» показала ориентировку на подозреваемых в убийстве полковника СБУ Политика, 20:00
Резидент офшора, недобросовестный застройщик и новый электрокар. Итоги Калининград, 20:00 
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Главу РАЭК заподозрили в госизмене Общество, 19:54
Курс биткоина обновил исторический максимум, впервые превысив $112,5 тыс. Крипто, 19:54
На Пензенской ТЭЦ-1 загорелся транзитный трансформатор Общество, 19:46
Курс доллара на внебиржевом рынке рухнул на 5% и приблизился к ₽74 Инвестиции, 19:40
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Рязани курсанта обвинили в гибели командира из-за испорченного парашюта Общество, 19:37
Евгения Чичваркина объявили в розыск Политика, 19:36
Послание Мерца Путину и Трампу. Видео на русском Политика, 19:32
На Всероссийском свадебном фестивале назвали самые яркие пары молодоженов Life, 19:29
Гости «Иннопрома» впечатлились ассортиментом Универмага НЦ «Россия» Отрасли, 19:28
Ethereum обновил месячный максимум. Когда он догонит биткоин по росту Крипто, 19:27
В Домодедово, Внуково и Жуковском ввели ограничения на полеты Политика, 19:24