Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

РБК Weekend: Первомай, весенняя ярмарка, башня «Дона» и бастион «Литва»

Как калининградцы и гости города могут провести выходные 29, 30 апреля и 1 мая.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

День Весны и Труда отметят в Калининграде интерактивами и открытием фонтанов. Интересные программы для горожан разных возрастов обещают в Центральном парке культуры и отдыха, Южном парке и на территории Верхнего озера.

В Центральном парке культуры и отдыха для гостей с 12 до 15 часов проведут мастер- классы, интерактивные программы, выступят творческие коллективы.

В Южном парке с 12 до 16 часов на 1 мая в праздничных мероприятиях примут участие творческие коллективы, ученики музыкальных школ Калининграда, пройдут интерактивные игры.

На территории Верхнего озера с 12 до 18 часов выступят лучшие творческие коллективы города, пройдут конкурсы для детей.

Янтарь холл, Светлогорск

В субботу, 29 апреля, в 17 часов на сцене Янтарь холла с большим юбилейным концертом выступит мэтр российской эстрады Михаил Шуфутинский. Популярный российский певец исполнит песни Вячеслава Добрынина, Игоря Крутого, Александра Новикова, Олега Митяева, Никиты Джигурды и многих других.

В воскресенье, 30 апреля, в 17 часов здесь состоится концерт команды «Камызяки».

Помимо основного юмористического блока и интерактива со зрителями организаторы обещают выступление музыкального коллектива «Камызякские псы».

1 мая в театре эстрады будут праздновать 35-летний юбилей известной российской рок-группы. На песнях “Агаты Кристи” выросло несколько поколений меломанов, а их знаменитые хиты могут напеть миллионы людей.

На концерте Глеб Самойлов и его группа The Matrixx представят программу, созданную специально для юбилейного торжества. «Зрители услышат известные каждому песни в абсолютно новом прочтении. А грандиозная сценография и участие симфонического оркестра никого не оставят равнодушными. Это будет настоящее музыкальное торжество», — обещают афиши.

Кафедральный собор на острове Канта

С 27 апреля по 14 мая на острове Канта будет работать весенняя ярмарка. Три недели еды и музыки ждет калининградцев и гостей региона.

Параллельно продаже стритфуда под музыку посетителям покажут короткометражное кино фестиваля "Короче", мультфильмы, организуют мастер-классы по граффити, танцам, йоге и пригласят на передвижные выставки.

На Соборной площади вырастет творческая мастерская, где можно будет взять уроки у лучших ремесленников города: ткачей, гончаров, кузнецов, мастеров по дереву, янтарю, лозоплетению и техникам фриволите. Всего за время работы ярмарки своими навыками поделятся 32 ремесленника.

1 мая в 18 часов здесь пройдет концерт «Преемственность поколений». Юные калининградские музыканты продолжат серию концертов «Знай наших». Вместе с титулярным органистом Кафедрального собора, лауреатом международных конкурсов Мансуром Юсуповым выступят Елизавета Рунова (скрипка),Тимофей Улюкаев (виолончель), ансамбль "Бароччи", ансамбль скрипачей, образцовый вокально-хоровой ансамбль "Мелодия", образцовый вокально-хоровой ансамбль "Глория" ДМШ г. Зеленоградска, хор музыкально-театрального отделения ДМШ им. П.И. Чайковского. В программе прозвучат произведения И.С. Баха, Г.Ф. Телемана, А. Вивальди, Дж. Тартини, Дж. Торелли, Л. Делиба, Г. Маршнера.

29 и 30 апреля любители смогут оценить красоту и величие органной музыки разных тысячелетий, от эпохи барокко до современности, от Германии, Франции и Италии до Аргентины. Во время мини-концертов, которые будут проходить в 14 и 18 часов, прозвучат как хорошо знакомые произведения, так и редкие сочинения композиторов.

Музей янтаря на площади Василевского

В Музее янтаря до 9 мая продолжает работать выставка изделий с янтарем, созданных калининградскими художниками и людьми с частичной или полной потерей зрения. Основу этой экспозиции составляют изделия известных калининградских мастеров: Людмилы Высоцкой, Анастасии Вовк, Татьяны Дробышевой, Светланы Ермаковой, Игоря Купленского, Юрия Леньшина, Жанны Лопаткиной, Александра Семёнова, Елены Сушковой, Виктории Щетининой и Ларисы Яковлевой.

До 18 мая здесь можно будет увидеть трубки и курительные принадлежности из частных коллекций петербургских художников Александра Крылова и Александра Журавлева. В музее также открылась новая выставка «Сквозь дымку времени», где представлена коллекция пенковых трубок и янтарных мундштуков от начала XVIII века до первой четверти XX века.

Еще одна выставка «Наследие фортификаторов» к 170-летию башни «Дона» продолжится до 21 мая. В экспозиции представлена биография, награды и предметы фамильного рода Дона, в честь которого в Кенигсберге помимо башни были названы форт и улица. Одним из ценных экспонатов, впервые демонстрируемых публике, стала конная статуя Карла Фридриха цу Дона-Шлобиттен в честь 50-летнего юбилея службы, созданная Георгом Хоссауером в 1848 году.

Башня «Дона» была построена как часть оборонительных сооружений по проекту двух авторов: директора крепостного строительства архитектора Ирфюгельбрехта и инженера фон Хайля. Называемая изначально Россгартенской, башня получила имя Фридриха Эмиля Карла Доны (1784–1859), генерал-фельдмаршала прусских войск, участвовавшего в освободительной войне против наполеоновской Франции.

Музей мирового океана

1 мая завершает работу выставка «Лик блокады» на петербургском ледоколе «Красин». Здесь представлены работы графика, иллюстратора детской и приключенческой литературы, блокадного художника Георгия Фитингофа. В осажденном городе он создал серию работ, показывающих жизнь Ленинграда в самую тяжелую зиму 1941-1942 годов.

На борту научно-исследовательского судна «Космонавт Виктор Пацаев» в Калининграде продолжается выставка «Космос. Первые».

«Трагическая случайность - разгерметизация спускаемого аппарата - прервала жизни трех членов экипажа космического корабля «Союз-11». Но результаты работ, проведенных Георгием Добровольским, Виктором Пацаевым и Владиславом Волковым на станции «Салют» вернулись на Землю и помогли сделать многие открытия в разных областях: космической биологии, медицине, астрофизике, метеорологии.Рассказать об этих открытиях нам помогут страницы из дневника Виктора Ивановича и новый выставочный проект», — комментируют в пресс-службе музея.

29 апреля с 11.30 впервые для посетителей откроют залы бастиона «Литва».

Осмотр нового объекта музея-заповедника включен в экскурсию «Над Новою Преголей, где Петр ступал!». Это один из пяти маршрутов, подготовленных музеем к высокому туристическому сезону этого года.

Комплексная экскурсия начинается с речной прогулки на туристическом катере. Пассажиры с воды полюбуются музейными кораблями, пройдут под старинными мостами, узнают об истории инженерных сооружений и формировании городских районов, а затем ошвартуются на причале у бастиона «Литва», где и сделают первую остановку. Увидеть залы фортификационного сооружения XIX века можно будет в сопровождении музейного экскурсовода.

«Бастион «Литва» стал частью музейного комплекса в 2022 году. Для нас это интереснейший объект – выход к воде, будущие помещения для экспозиций и хранения нашего малого флота, новая страница в рассказе о фортификационных сооружениях города. Много лет это здание было закрыто и оставалось для калининградцев и гостей города некоей «terra incognita». Сегодня мы включили его в маршрут новой экскурсии и хотим рассказать о его истории и перспективах нашим посетителям», – сказал заместитель генерального директора музея-заповедника «Музей Мирового океана» Денис Миронюк.

Дальнейший маршрут экскурсии пройдет по старинным улицам, связанным с визитами в город Петра Первого. После экскурсанты посетят Королевские ворота, где гостеприимная хозяйка подготовит чаепитие по всем канонам дипломатических приемов.

Калининградский областной музыкальный театр

29 апреля в 17 часов здесь можно посмотреть мюзикл «Великий Гэтсби» по одноименному роману Фрэнсиса Фицджеральда.

«Трепетная и трогательная история, поразившая мир и знакомая всем в том числе по многочисленным экранизациям, теперь предстанет в новом формате. В основе сюжета — история любви Джея Гэтсби к девушке из высшего общества, очаровательной Дэйзи Бьюкенен, ради которой герой идет к невероятным высотам успеха и славы. Но достигают ли герои счастья?»…

«Яркие музыкальные и танцевальные номера воссоздадут на сцене зрительный образ того времени, весь блеск и загадочность романтической атмосферы 20-х годов, и наверняка не оставят зрителей равнодушными», — обещают организаторы.

30 апреля в 11 часов юные зрители смогут посмотреть мюзикл «Красная шапочка». Всем известная детская сказка Шарля Перро раскрывается по-новому.

Красная Шапочка считает себя очень взрослой и самостоятельной, и поэтому решается одна пройти через лес и отнести пирожки бабушке на ее день рождения. Но путь к бабушке оказался не таким простым, как думалось. Красная Шапочка встречает Волка, который недавно сбежал из зоопарка и готов пойти на многое, чтобы съесть пирожки. Потом оказывается, что бабушку кто-то украл! И Волку теперь придется доказать Красной Шапочке, что он невиновен.

Забавная, интересная сказка, в которой герои попадают в трудные обстоятельства и всеми силами стараются из них выбраться.

Калининградский областной драматический театр

29 апреля в 18 часов в драмтеатре пройдет историческая пьеса «Королевская свадьба», действие которой происходит во Франции ХIV века.

Сюжет развивается в парижском королевском замке. Династия Капентингов - потомки Рюриков по материнской линии - сотни лет управляет Европой. Король Филипп, его сын - наследник Хуан, внук Карл - будущий король. В этот мир, где страсти превращаются в войну, принцесса Бланка Наваррская приносит Любовь…

30 апреля в 18 часов здесь покажут комедию «Примадонны». Ее главным героям – неудачливым английским актерам придется претерпеть множество приключений прежде, чем прийти к счастливому финалу. Умирающая старуха-миллионерша разыскивает давно пропавших племянников. Молодые люди решают явиться в дом тетушки. Но оказывается, что искала старушка не племянников, а племянниц.

На протяжении всего уик-энда в 20 часов драмтеатр организует спектакль-променад в вечернем трамвае «Путешествие налегке».

Тимофей — обычный парень из Томска. Его бросает любимая девушка прямо накануне долгожданной поездки в Калининград. С рюкзаком за плечами и разбитым сердцем он все равно решает отправиться в путешествие: осмыслить перемены, вырваться из рутины, побыть наедине с собой. Вместе с главным героем зрителям предстоит совершить эту поездку, открыть город с необычной стороны, найти его центр и понять что-то важное о жизни и о себе. Это спектакль не только о Калининграде и его жителях, но и о том, что мир открывается во всей красоте только тем, кто сам открыт ему навстречу.

Организаторы предупреждают, что начало спектакля — на остановке «Рыбная деревня» (со стороны Гостиницы «Шкиперская»).

Повтор материала от 28 апреля

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
В Калининграде объявлен старт шестого сезона «Бизнес Баттла» РБК+, 16:50 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20