Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

«Автотор» заявил о возможной приостановке производства

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

«Автотор» может закрыть все свои производства из-за изменения системы распределения субсидий автопроизводителям. Об этом в интервью «Коммерсанту» рассказал основатель холдинга Владимир Щербаков.

«Решение о дифференциации «промышленных субсидий» приведет к фактическому перераспределению денег, заработанных одними автопроизводителями, в пользу других. Это ожидаемо приведет к закрытию всех производств «Автотора» с последствиями для всех «смежников» и в целом для экономики области», — отметил предприниматель.

На данный момент заводы, подписавшие специнвестконтракты (СПИК), получают полную компенсацию уплаты утилизационного сбора. Согласно предлагаемым изменениям, компании с максимальной локализацией продолжат получать выплату в размере 100%. Остальные — меньше. Производство ряда марок в России может стать невыгодным.

Закрытие может угрожать и производствам в России таких компаний, как Volvo, Sсania, Peugeot, Citroen, Toyota, Mazda и Mitsubishi. По словам Щербакова, его холдинг изучил новую методику перераспределения субсидий, с учетом которой компания не сможет сохранить работоспособность и выполнять обязательства, взятые по специнвестконтракту (СПИК).

«Если эти правила вступят в силу, мы вынуждены будем выйти из СПИК и прекратить производство. Наши партнеры по производству ясно дали понять, что прямой импорт станет выгоднее производства в Калининграде», — пояснил Щербаков.

Он отметил, что из 40 моделей авто для сборки в России выгодны только четыре: одна Hyundai, одна KIA и две BMW. Их калининградский холдинг выпускает 15 тысяч в год, при том что производственные мощности рассчитаны на 250 тысяч машин. Если новые правила примут, то «Автотор» должен будет отказаться от получения субсидии и в течение трех-четырех месяцев остановить производство. «То есть мало того что мы неизбежно остановимся, но если получим субсидию и «продлим период умирания», то еще и обанкротимся», — рассказал глава компании.

Как ранее сообщал РБК Калининград, из-за распространения коронавируса «Автотор» столкнулся с проблемой поставок комплектующих и в первом квартале 2020-го может сократить выпуск автомобилей на 8 тыс. единиц. Но несмотря на это, компания выделила 30 млн рублей для помощи региональным властям во время пандемии. Деньги могут направить на покупку медицинского оборудования и лекарств, на профилактику инфекции.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 23:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 23:06
Все новости Калининград
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 23:15
Путин продлил ограничения на покупку долей в иностранных компаниях Финансы, 23:13
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Путин подписал указ о призыве россиян из запаса на военные сборы Политика, 22:59
Зеленский назвал претендентов на пост Ермака Политика, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Орбан заявил, что получил гарантии Турции по транзиту российского газа Политика, 22:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Кремль оценил возможность встречи Путина и Трампа до конца года Политика, 21:52
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российского вратаря признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Саратова закрыли для полетов Политика, 21:37