Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

И солнца не видно: как калининградские бизнесмены справляются с унынием

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Погода не спрашивает у жителей области, богаты и знамениты они или нет: если солнца в регионе мало, то одинаково всем. Способы справляться с унынием и грустью у всех разные. Как это делают успешные калининградцы и бизнесмены — в материале РБК Калининград.

Глава мебельной фабрики «МАКСИК» Макс Ибрагимов уверен: погода не должна влиять на настроение, ведь от человека она не зависит. А в жизни главное совсем другое — здоровье.

«Я никогда на погоду не обижался. Погода не спрашивает у человека — это природа. Пусть хоть камень идет, лишь бы было здоровье. Грустить здоровому человеку нельзя — это большой грех. Потому что, если человек не болен, он уже счастливый», — поделился своей точкой зрения Ибрагимов.

Фото: РБК Калининград

Грусть бизнесмен не приемлет, а вот вдохновение ищет в рок-музыке и футболе. «Музыка не дает унывать и грустить. Во время отдыха я слушаю хорошую музыку или смотрю футбол, так как я страстный болельщик и рок-н-ролльщик. Я сейчас очень болею за «Ювентус», а мои любимые исполнители — Гарик Сукачев, Юрий Шевчук, из зарубежных — Nazareth и Мик Джаггер».

Для директора Калининградской филармонии Виктора Бобкова вне зависимости от того, что происходит за окном, источником позитива является классическая музыка. «Я очень рад выбору своей профессии, она постоянно держит меня в тонусе. Я слушаю классические композиции, современную эстраду не могу назвать творчеством», — рассказал Бобков.

Фото: РБК Калининград

Во время беседы с РБК Калининград на тему грусти из-за атмосферных явлений порассуждали директор «Фонда жилищного и социального строительства Калининградской области» Борис Бабаянц и глава регионального союза строителей Любовь Боровская. По их мнению, вера в лучшее — самое эффективное лекарство от тоски.

Борис Бабаянц: «Нужно всегда надеяться, что пасмурный день сменится солнечным. Как справляться с грустью? Тут у каждого свое. Помните, как в фильме «Укрощение строптивого» Челентано рубил дрова, когда наступали проблемы? Так вот, кто-то бросает все и уезжает на рыбалку или на охоту, чтобы вернуться с новыми силами. Я дрова не рублю, я просто знаю, что перемены к лучшему будут».

Любовь Боровская: «В жизни есть оптимисты и пессимисты, мы оптимисты. Вы знаете, есть еще такая вещь, как семья, вот там мы и черпаем позитив. Семья помогает справляться с любой грустью».

Фото: РБК Калининград

Руководитель отдела рекламы «Бауцентра» в Калининграде Андрей Демшин любит и вдохновляется солнцем. Поскольку его в Калининграде настолько не хватает, что, когда светило проглядывается из-за туч, это повод для большой радости.

«А если серьезно говорить, то лучший мотиватор — это результат проделанной работы. Клиент радуется, улыбается, и я улыбнулся, почти как у Гришковца. Позитивный результат работы вдохновляет меня, тогда начинают воодушевлять и сложности. Но солнце тоже вдохновляет и радует», — сказал Демшин.

Фото: РБК Калининград

Путешествия — еще один источник справиться с унынием как из-за жизненных сложностей, так и по причине нехватки естественного витамина D3, поскольку солнечных дней в Калининграде не так уж и много. В такие моменты основатель компании Samocat Sharing Василий Быков отправляется на поиски солнца в соседнюю Польшу.

«В целом меня спасают путешествия. Все калининградцы делают это — собираются и едут в Польшу. Главное в путешествиях непредсказуемость, чтобы случалось то, чего ты не делаешь каждый день. А в повседневности спасает семья», — рассказал Быков.

Фото: РБК Калининград

Физические нагрузки, книги, журналы, кинематограф и счастливые семейные вечера — рецепт побега от усталости, проблем и непогоды гендиректора компании «Янтарный Айсберг» Бориса Печерского. «Мне дарит позитив занятие спортом. В частности, игра в настольный теннис, играю практически каждый день. Это меня отвлекает, расслабляет и дарит позитив. Ну а кроме того, книги, журналы, газеты, кинофильмы и общение с детьми и внуками», — посоветовал бизнесмен.

Фото: РБК Калининград

Ранее РБК Калининград рассказывал, какие книги советуют почитать бизнесмены, какие фильмы любят и какие привычки помогают им развивать свой бизнес.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 15:03
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 15:03
Все новости Калининград
Над регионами России сбили 40 дронов за четыре часа Политика, 17:44
Непряева вошла в топ-20 в гонке Кубка мира и взяла три квоты на Олимпиаду Спорт, 17:43
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Появилось полное видео стрельбы на пляже в Сиднее Общество, 17:40
Кадыров назвал условие участия в выборах главы Чечни в 2026 году Политика, 17:31
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Сийярто и Сикорский поспорили в соцсети из-за активов России Политика, 17:25
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Еда как культурное наследие. Угадайте, какие блюда мира охраняет ЮНЕСКО Общество, 17:15
Четырнадцать белорусских туристов пострадали в ДТП с автобусом в Польше Общество, 17:04
Сборная «Россия 25» выиграла Кубок «Первого канала» по хоккею Спорт, 17:00
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
В центре Москвы впервые с 1991 года не зажгут восьмисвечник в Хануку Общество, 16:45