Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Хозяев сгоревших памятников на Тельмана обязали законсервировать здания

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Заброшенные калининградские особняки, являющиеся объектами культурного наследия, должны быть законсервированы. Об этом на совещании в мэрии во вторник, 18 февраля, журналистам рассказал глава комитета муниципального контроля Евгений Чернышев.

«Объекты эти разрушаются, где-то на земельном участке, образованном вокруг них, образуется свалка, поэтому, конечно, их необходимо консервировать и ограничивать доступ, в первую очередь для детей», — пояснил чиновник.

Однако, по его словам, не все собственники делают это добровольно. «На улице Тельмана у нас есть несколько таких. Как минимум по двум из них были судебные тяжбы, инициатором которых выступила прокуратура. Были вынесены положительные решения, суд обязал собственников законсервировать объекты и ограничить доступ на прилегающий земельный участок и в сам дом», — отметил Чернышев.

Среди исторических особняков в городе есть и жилые. Но они обнесены высокими сплошными ограждениями, что не позволяет калининградцам и туристам увидеть здания.

«Тут с каждым случаем необходимо разбираться отдельно. Надо сказать, что в правилах землепользования и застройки есть градостроительный регламент, которым регулируется высота ограждения и его исполнение, что оно должно быть прозрачное или оформлено в ином исполнении. Где-то мы проводим работу по понуждению к тому, чтобы привели в исходное состояние, по каким-то объектам есть нюансы», — сообщил глава комитета муниципального контроля.

Как ранее сообщал РБК Калининград, летом прошлого года по требованию прокуратуры области суд обязал владельца законсервировать историческую усадьбу Альтхоф-Рагнит. Было установлено, что здание находится в аварийном состоянии и представляет опасность для людей из-за отсутствия ограждения.

До этого в историческом здании 7, 8 и 10 апреля происходили пожары. Подозреваемых в поджоге задержали. Против них возбудили уголовное дело по статье 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». 35-летнего мужчину, учитывая рецидив, суд приговорил к лишению свободы сроком 8,5 года за совершенное в октябре причинение тяжкого вреда здоровью. Еще один год суд назначил за поджог. Подсудимому предстоит отбывать срок в исправительной колонии строгого режима. Также нарушителя обязали выплатить ущерб в размере 1,7 млн рублей. Второй обвиняемый получил 1,5 года тюрьмы, он должен заплатить собственнику памятника 9,5 тысячи рублей.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 21:15
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 21:15
Все новости Калининград
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Минпромторг предложил маркировать презервативы и филлеры Общество, 21:42
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Мерц увидел «огромный ущерб» ЕС при отказе использовать активы России Политика, 21:15
Турция сообщила о сбитом дроне, летевшем с Черного моря Политика, 21:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 20:54
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Российская сноубордистка получила нейтральный статус от FIS Спорт, 20:50
Власти Молдавии изымут у ЛУКОЙЛа топливный терминал в аэропорту Кишинева Политика, 20:47
Захарова сообщила о погибших при теракте в Сиднее россиянах Общество, 20:42
Мерц сообщил о договоренности США и Украины по гарантиям безопасности Политика, 20:39