Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Поджигатель старинной усадьбы под Неманом заплатит 1,7 млн рублей

Фото: Администрация Неманского ГО
Фото: Администрация Неманского ГО

Одного из поджигателей исторической усадьбы Альтхоф-Рагнит приговорили к 9,6 года в исправительной колонии, второго — к 1,5 года. Об этом сообщает пресс-служба Неманского городского суда.

Пожар в усадьбе произошел в апреле этого года. По версии следствия, после умышленного поджога 35-летний подозреваемый вместе со знакомым украл из старинного здания металлические конструкции.

Его судили по части 2 статьи 167 УК РФ за умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Соучастника — по части 1 статьи 158 УК РФ за кражу. Также мужчин обвиняют в преступлении, совершенном группой лиц по предварительному сговору, по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса.

35-летнего поджигателя, учитывая рецидив, суд приговорил к лишению свободы сроком 8,5 года за совершенное в октябре причинение тяжкого вреда здоровью. Еще один год суд назначил за поджог. Подсудимому предстоит отбывать срок в исправительной колонии строгого режима. Также суд обязал нарушителя выплатить ущерб в размере 1,7 млн рублей. Второй обвиняемый получил 1,5 года тюрьмы, он должен заплатить собственнику памятника 9,5 тысячи рублей.

Пожары в историческом здании происходили 7, 8 и 10 апреля текущего года. Подозреваемый был задержан в мае. После нескольких возгораний в старинной усадьбе Альтхоф-Рагнит возбудили уголовное дело по статье 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». В ноябре сообщалось, что в Немане будут судить местного жителя за поджог исторической усадьбы.

Ранее РБК Калининград сообщал, что летом по требованию прокуратуры области суд обязал владельца законсервировать историческую усадьбу Альтхоф-Рагнит. Было установлено, что здание находится в аварийном состоянии и представляет опасность для людей из-за отсутствия ограждения.

Усадебный комплекс Альтхоф-Рагнит был построен в 1860 году. Он принадлежал немецким коннозаводчикам. Вокруг усадьбы был разбит дендрологический парк. После войны здесь располагалась контора совхоза-миллионера «Мичуринец». В 1990-е годы комплекс зданий усадьбы Альтхоф-Рагнит долгое время находился в бесхозном состоянии. В 2013 году комплекс признали объектом культурного наследия регионального значения.

После пожара в мае 2014 года на его месте остались руины. В 2017 году усадьбу приобрел новый собственник. Предполагалось, что владельцу выдадут охранные обязательства со строгим календарным графиком проведения ремонтно-реставрационных работ.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:43
Все новости Калининград
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33