Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Владелец «Глаза Балтики» в Зеленоградске: переносить аттракцион не будем

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Бушевавшие в Калининградской области шторма «Эльза» и «Герхильд» не повлияли на износ конструкций колеса обозрения «Глаз Балтики» на побережье Зеленоградска. Об этом пишет газета «Комсомольская правда — Калининград» со ссылкой на инвестора и владельца аттракциона Виктора Зубарева.

Очевидцы сняли на видео сильно раскачивающиеся кабинки колеса, некоторые из них вращались на 360 градусов, что вызвало беспокойство горожан.

После штормов комиссия в присутствии представителей управления Ростехнадзора и всех ответственных служб проверила колесо и не обнаружила никаких нарушений — было установлено, что колесо работает в штатном режиме, пояснил Зубарев и заявил, что шторма никак не повлияли на безопасность.

«Кабины колеса обозрения изначально сделаны так, чтобы крутиться на 360 градусов. То, что ветер крутил сильнее и быстрее, никак на износ не влияет. Там стоят надежные оси и подшипники».

Собственник также пояснил, что аттракцион изготовлен московской компанией, которая работает с Роскосмосом, колесо произведено специально для установки на побережье Балтийского моря с учетом ветровых нагрузок и климата.

«Колеса не покупаются на рынке. Каждое колесо индивидуально изготавливается для определенной местности. <...> Никакой опасности для окружающих и посетителей колесо не несет. Оно останется на прежнем месте», — заверил владелец аттракциона.

Как писал РБК Калининград, спустя три месяца после открытия аттракциона, в сентябре прокуратура Зеленоградского округа начала проверку соблюдения требований безопасности при эксплуатации колеса на основании фактов раскачивания ветром кабинок, в которых находятся люди.

В декабре на градсовете архитекторы высказались за перенос колеса, поскольку, по их мнению, оно загораживает вид на море.

Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак уверен, что «архитекторы ошибаются».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
₽12 трлн без санкций. Какие способы разморозки активов россиян сработалиПодписка на РБК, 08:02
Синоптик предсказал самую холодную пятидневку в XXI веке Город, 07:53
Axios узнал о переносе переговоров США и Ирана в Оман Политика, 07:31
Москвичей 4 февраля ждет холодный день без осадков Общество, 07:30
«ИКС Холдинг» купит разработчика средств защиты данных Crosstech Технологии и медиа, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Приморье закрыли ТЦ, основанный членом семьи лидера ОПГ «Трифоновские» Общество, 07:22
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Россияне назвали, какую минимальную зарплату они считают справедливой Общество, 07:01
Переводы из России в соседние страны откатились к уровням до 2022 годаПодписка на РБК, 07:00
Сети рассказали о росте продаж крепкого в 2025 году. Что показал рынок Вино, 07:00
Над районом в Ростовской области сбили беспилотник Политика, 06:32
Глава ЕК отправится в Австралию в феврале для заключения торговой сделки Политика, 06:28
Трамп обвинил Эпштейна и Вульфа в сговоре ради его проигрыша на выборах Политика, 05:41
США направили военных в Нигерию Политика, 05:27