Архитекторы высказались за перенос колеса обозрения в Зеленоградске
Члены архитектурно-градостроительного совета Калининградской области в пятницу, 3 декабря подняли вопрос о целесообразности установленного на променаде в Зеленоградске колеса обозрения «Глаз Балтики».
Темы коснулись в ходе обсуждения проекта гостиницы, которую собираются построить в центре города, между «Розой ветров» и «Глазом Балтики». Многие члены совета назвали открытие колеса ошибкой. В частности, архитектор Олег Копылов полагает, что аттракциона не должно был быть на променаде, поскольку он загораживает вид на море.
«Думаю, нужно поднять вопрос о его переносе», — заявил Копылов и добавил, что многие решения властей Зеленоградского городского округа являются необоснованными, а земельные отношения очень запутанными, поскольку «тут все порезано и расхватано».
Ранее РБК Калининград писал, что окупить открытое 1 июня в Зеленоградске колесо обозрения «Глаз Балтики» инвестор — ООО «Семейный парк» — планирует за пять лет. Цена за одну поездку — 500 рублей — оказалась выше, чем во многих российских городах.
Спустя три месяца после открытия аттракциона, в сентябре прокуратура Зеленоградского округа начала проверку соблюдения требований безопасности при эксплуатации колеса на основании фактов раскачивания ветром кабинок, в которых находятся люди.