Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

«Архитекторы ошибаются». Ермак — о колесе обозрения в Зеленоградске

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак ответил на критику советника губернатора Вячеслава Генне, который назвал установку колеса обозрения «Глаз Балтики» в Зеленоградске «градостроительной ошибкой». По словам министра, проект готовили долго, и строительству гостиницы он не помешает.

3 декабря на заседании градостроительного совета архитекторы обсуждали проект новой гостиницы в центре Зеленоградска между «Розой ветров» и «Глазом Балтики».

«Чтобы увидеть море или косу не обязательно находиться прямо вот на променаде, вполне есть альтернативные площадки, в том же парке муниципальном видно было бы и косу, и другую косу и море. Сейчас ваши апартаменты будущего гостиничного комплекса будут смотреть в колесо, а не на море. И вот этот ряд непоследовательных, очень таких узких градостроительных шагов, они, конечно, ставят крест на этом на всем, в том числе, на поручении на этом. Проигнорировали в общем муниципалитет зеленоградский», — заявил тогда Генне.

Ермак уверен, что «архитекторы ошибаются». «Потому что «Глаз Балтики» — это проект, который готовили достаточно долго. Как вы помните, он прошел через инвестсовет, долго выбирали место, 3 площадки рассматривали, потом определились именно с этой, потому что она достаточно удобная, чтобы смотреть одновременно и на город, и на море. Мы видим популярность этого колеса обозрения», — сказал Ермак в прямом эфире в Instagram.

По его словам, жители гости города «тоже не разделяют позицию архитекторов в своих эмоциональных высказываниях в соцсетях. Сейчас возможности архитекторов и строительства такие, что можно построить любую гостиницу таким образом, чтобы было всем видно, всем комфортно. Если это не подходит, то можно всегда найти другое место для строительства гостиницы», — подчеркнул министр.

Как писал РБК Калининград, на градсовете архитекторы высказались за перенос колеса, поскольку, по их мнению, оно загораживает вид на море.

Окупить открытое 1 июня в Зеленоградске колесо обозрения «Глаз Балтики» инвестор — ООО «Семейный парк» — планирует за пять лет. Цена за одну поездку — 500 рублей — оказалась выше, чем во многих российских городах.

Спустя три месяца после открытия аттракциона, в сентябре прокуратура Зеленоградского округа начала проверку соблюдения требований безопасности при эксплуатации колеса на основании фактов раскачивания ветром кабинок, в которых находятся люди.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 19:45
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 19:45
Все новости Калининград
Рост цен на новостройки в России в ноябре снова ускорился Недвижимость, 20:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Reuters узнал о решении 90% вопросов на переговорах по Украине в Берлине Политика, 19:57
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 19:44
Минфин США отказал Xtellus в покупке зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 19:42
Путин продлил запрет поставлять российскую нефть по потолку цен Политика, 19:37
Рютте и фон дер Ляйен присоединятся к переговорам в Берлине Политика, 19:32
Экс-капитан футбольной сборной России рассказал о борьбе с раком Спорт, 19:31
Переговоры Украины и США в Берлине продолжились без Зеленского Политика, 19:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 19:20