Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Тевтонский замок Прейсиш Эйлау перейдет к Корпорации развития региона

Фото: туристический портал Калининградской области
Фото: туристический портал Калининградской области

Объект культурного наследия, памятник архитектуры — замок Тевтонского ордена Прейсиш Эйлау 14 века постройки, расположенный в Багратионовском городском округе — правительство региона планирует передать «Корпорации развития Калининградской области». Об этом на оперативном совещании кабмина накануне сообщила руководитель агентства по имуществу Калининградской области Наталья Кузнецова.

Корпорации отдадут и построенное в начале прошлого века историческое здание районного управления в поселке Железнодорожный Правдинского городского округа. Будут внесены соответствующие изменения в областной план приватизации, сказала Кузнецова, уточнив, что активы передаются под бизнес-проекты — для сохранения объектов и «усиления работы по привлечению инвесторов». Глава агентства напомнила, что ни одна из попыток правительства продать замок Прейсиш Эйлау не увенчалась успехом.

По данным РБК Калининград, в первый раз о намерениях властей продать замок Прейсиш Эйлау стало известно в июле 2018 года, тогда его выставили на торги за 9,7 млн рублей. В лот входило здание площадью 3,6 тысяч кв.метров и земельный участок площадью 45 тысяч 800 кв.метров. Вторая попытка была предпринята в начале декабря 2019 года — стартовая цена на торгах была снижена до 6,3 млн рублей. В третий раз конкурсное агентство выставило Прейсиш-Эйлау на аукцион 30 декабря 2019 года по той же цене 6,3 млн. Заявки подали три претендента: ООО «Антерра», ООО «Лофт Эвент Холл» и физлицо. К участию в тендере допустили только «Лофт Эвент Холл». Задаток в размере 1,3 млн рублей был заблокирован на счете участника. В результате торги были признали несостоявшимися в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 20 закона о приватизации.

«В процессе оценки исторических зданий на предмет востребованности для бизнеса в список искомых попал замок Прейсиш-Эйлау. В отношении него ведется работа по разработке перспективной бизнес-концепции», — заявила также Наталья Кузнецова на совещании правительства. По ее словам, передача исторических объектов Корпорации позволит властям сохранить контроль за ними после приватизации и привлечь инвесторов к реконструкции.

Как сообщил РБК Калининград генеральный директор Корпорации Андрей Толмачёв, процесс передачи замка Прейсиш Эйлау и здания в Железнодорожном сегодня уже запущен. Помимо этого в 2021 году власти региона планируют передать Корпорации один объект в Светлогорске. Для поиска инвестора также переданы один объект в Гвардейске (замок Тапиау) и еще 12 проектов в разных муниципалитетах области «описаны в логике инвестпаспорта для поиска инвесторов», сказал Толмачёв.

«Очевидно, что замок останется центральным объектом в планах комплексной ревитализации этой части Багратионовска. Здесь предлагается создать историко-культурный и рекреационный кластер с ландшафтным парком, выставочными павильонами, туристской инфраструктурой. Но замку необходима качественная и долгосрочная бизнес-составляющая, инвестор, готовый вкладывать в его сохранение и вовлечение в экономический оборот. Поиском такого инвестора и организацией работы с ним и займётся наша Корпорация», — цитирует Толмачёва сайт правительства региона.

На новость о передаче Корпорации замка Прейсиш Эйлау отреагировал основатель индустриального парка «Экобалтик» в Багратионовске, инвестор и меценат, собственник калининградской производственно-фармацевтической компании «Инфамед К» Андрей Горохов.

«Очень рад, мы это давно обсуждаем, много точек притяжения интересных в Багратионовске: и высоты, и кирха Прейсиш Эйлау, и дом Наполеона, и, в том числе, форбург — кстати, это его оригинал стоит, хотя кое-что там переделывалось, но в целом объект сохранен. Рассматривается вариант, когда бизнесу дается ссуда беспроцентная на длительный срок — тем, кто восстанавливать собирается — и в процессе реставрации власть может списать до 50% задолженности. Корпорация — это юридическое лицо, она имеет возможность, свой собственный бюджет, ей 100% владеет правительство. Да, можно инвестору использовать все эти инструменты поддержки и показать всем пример», — прокомментировал Горохов.

Кстати, он является инициатором и одним из авторов-разработчиков культурно-исторического маршрута «Путь воинской доблести» по местам битв русско-прусско-французской войны в Багратионовском, Правдинском, Черняховском и Советском городских округах.

Ранее РБК Калининград писал, что восстановление памятника архитектуры, замка Рагнит в Неманском городском округе 14 века постройки оценили в 300 млн рублей. Арендатор объекта культурного наследия Иван Артюх получил льготный кредит для реставрации объекта.

 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04