Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Власти региона снова не смогли продать замок Прейсиш-Эйлау

Фото: Архив «Клопс»
Фото: Архив «Клопс»

В третий раз власти Калининградской области не смогли продать исторический замок Прейсиш-Эйлау в Багратионовске. Торги признали несостоявшимися. Соответствующая информация размещена на электронной площадке «РТС-Тендер».

Согласно документу, на аукцион подали заявки три претендента: ООО «Антерра», ООО «Лофт Эвент Холл» и физлицо Константин Серебринников. К участию в тендере допустили только «Лофт Эвент Холл». Задаток в размере 1,3 млн рублей был заблокирован на счету участника. Но торги признали несостоявшимися в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 20 закона о приватизации.

Памятник оценивали в 6,3 млн рублей. В лот входило нежилое здание, являющееся объектом культурного наследия. А также земельный участок площадью 45 800 кв. м с категорией земель «земли населенных пунктов».

Конкурсное агентство Калининградской области выставило на торги замок Прейсиш-Эйлау 30 декабря 2019 года. До этого памятник пытались продать в начале декабря прошлого года также за 6,3 млн рублей. В первый раз о намерениях властей продать историческое здание стало известно в июле 2018 года, тогда цена замка составляла 9,7 млн рублей.

Как ранее сообщал РБК Калининград, перед первой продажей замка в 2018 году власти региона решили привести объект в порядок. Работы стоимостью 250 тысяч рублей выполнило ООО «Строительная компания “Маяк”». Специалистов властям удалось найти с третьей попытки.

История замка

Строительство замка Иле на месте прусской крепости Сутврит началось в 1325 году приказом гроссмейстера Тевтонского ордена Вернера фон Орзельна мастера Арнольда фон Эйленштайна. К 1330 году замок выглядел как четырехугольник размерами 41 х 43 м. Он был окружен рвом с водой, имелся подъемный мост с решетчатыми воротами. С восточной стороны пристроили большой форбург. В первых упоминаниях замок назывался Иле, после — Иладия, но прижилось название Прейсиш-Илов (Прейсиш-Эйлау). До 1347 года замок являлся резиденцией орденского пфлегера, затем в нем разместилась администрация каммерата, относящегося к комтурству Бальги.

Во время Первой мировой войны в районе Прейсиш-Эйлау активных боевых действий не велось. А во Второй мировой замок сильно не пострадал. До начала 1960-х годов жилые помещения эксплуатировались. После замок и форбург передали райпотребсоюзу, их использовали как склад. В 1964 году сотрудниками научно-реставрационных мастерских состояние замка было признано очень плохим. Так как после войны его ни разу не ремонтировали. В здании начала прогнивать крыша, появились дыры, а средняя секция сгорела. В начале 1990-х годов было принято решение переоборудовать остатки замка в гостиницу с баром в подвале. Но работы не были завершены. Почти полностью отремонтированное здание забросили. Постановлением правительства Калининградской области №132 от 23 марта 2007 года замок Прейсиш-Эйлау получил статус объекта культурного наследия регионального значения.

Пожары в историческом здании

За время своего существования замок горел семь раз. Первое возгорание произошло в 1400 году. Случилось это из-за молнии, которая ударила в здание во время грозы. Пожар уничтожил все деревянные части строения. Впоследствии замок был восстановлен. Второй пожар — в 1802 году. Прейсиш-Эйлау был серьезно поврежден огнем, полностью уничтожена крыша. В последующие годы здание разрушалось. Позднее его приобрело семейство Валентини и построило здесь усадьбу и подсобные помещения. В 1900 году случилось третье крупное возгорание. На тот момент здание было заброшено. С момента Великой Отечественной замок ни разу не ремонтировался. Больше всего пострадала средняя секция строения. Возгорание, произошедшее в 2009 году, уничтожило часть кровли. Среди версий о причинах возгорания было и предположение о поджоге либо неосторожном обращении с огнем. В 2014 году пламя вновь охватило исторический замок, на этот раз на чердаке. В результате были повреждены крыша, стропила и обрешетка здания. В очередной раз загорелась крыша Прейсиш-Эйлау в 2016 году. Заходить в помещения стало опасно. Прокуратура области потребовала от Агентства по имуществу, на балансе которого находился памятник, отремонтировать здание. В 2019 году огонь повредил около 70 кв. метров кровли.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Антонов назвал непристойными слов Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00