Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Тевтонский замок Прейсиш Эйлау перейдет к Корпорации развития региона

Фото: туристический портал Калининградской области
Фото: туристический портал Калининградской области

Объект культурного наследия, памятник архитектуры — замок Тевтонского ордена Прейсиш Эйлау 14 века постройки, расположенный в Багратионовском городском округе — правительство региона планирует передать «Корпорации развития Калининградской области». Об этом на оперативном совещании кабмина накануне сообщила руководитель агентства по имуществу Калининградской области Наталья Кузнецова.

Корпорации отдадут и построенное в начале прошлого века историческое здание районного управления в поселке Железнодорожный Правдинского городского округа. Будут внесены соответствующие изменения в областной план приватизации, сказала Кузнецова, уточнив, что активы передаются под бизнес-проекты — для сохранения объектов и «усиления работы по привлечению инвесторов». Глава агентства напомнила, что ни одна из попыток правительства продать замок Прейсиш Эйлау не увенчалась успехом.

По данным РБК Калининград, в первый раз о намерениях властей продать замок Прейсиш Эйлау стало известно в июле 2018 года, тогда его выставили на торги за 9,7 млн рублей. В лот входило здание площадью 3,6 тысяч кв.метров и земельный участок площадью 45 тысяч 800 кв.метров. Вторая попытка была предпринята в начале декабря 2019 года — стартовая цена на торгах была снижена до 6,3 млн рублей. В третий раз конкурсное агентство выставило Прейсиш-Эйлау на аукцион 30 декабря 2019 года по той же цене 6,3 млн. Заявки подали три претендента: ООО «Антерра», ООО «Лофт Эвент Холл» и физлицо. К участию в тендере допустили только «Лофт Эвент Холл». Задаток в размере 1,3 млн рублей был заблокирован на счете участника. В результате торги были признали несостоявшимися в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 20 закона о приватизации.

«В процессе оценки исторических зданий на предмет востребованности для бизнеса в список искомых попал замок Прейсиш-Эйлау. В отношении него ведется работа по разработке перспективной бизнес-концепции», — заявила также Наталья Кузнецова на совещании правительства. По ее словам, передача исторических объектов Корпорации позволит властям сохранить контроль за ними после приватизации и привлечь инвесторов к реконструкции.

Как сообщил РБК Калининград генеральный директор Корпорации Андрей Толмачёв, процесс передачи замка Прейсиш Эйлау и здания в Железнодорожном сегодня уже запущен. Помимо этого в 2021 году власти региона планируют передать Корпорации один объект в Светлогорске. Для поиска инвестора также переданы один объект в Гвардейске (замок Тапиау) и еще 12 проектов в разных муниципалитетах области «описаны в логике инвестпаспорта для поиска инвесторов», сказал Толмачёв.

«Очевидно, что замок останется центральным объектом в планах комплексной ревитализации этой части Багратионовска. Здесь предлагается создать историко-культурный и рекреационный кластер с ландшафтным парком, выставочными павильонами, туристской инфраструктурой. Но замку необходима качественная и долгосрочная бизнес-составляющая, инвестор, готовый вкладывать в его сохранение и вовлечение в экономический оборот. Поиском такого инвестора и организацией работы с ним и займётся наша Корпорация», — цитирует Толмачёва сайт правительства региона.

На новость о передаче Корпорации замка Прейсиш Эйлау отреагировал основатель индустриального парка «Экобалтик» в Багратионовске, инвестор и меценат, собственник калининградской производственно-фармацевтической компании «Инфамед К» Андрей Горохов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Очень рад, мы это давно обсуждаем, много точек притяжения интересных в Багратионовске: и высоты, и кирха Прейсиш Эйлау, и дом Наполеона, и, в том числе, форбург — кстати, это его оригинал стоит, хотя кое-что там переделывалось, но в целом объект сохранен. Рассматривается вариант, когда бизнесу дается ссуда беспроцентная на длительный срок — тем, кто восстанавливать собирается — и в процессе реставрации власть может списать до 50% задолженности. Корпорация — это юридическое лицо, она имеет возможность, свой собственный бюджет, ей 100% владеет правительство. Да, можно инвестору использовать все эти инструменты поддержки и показать всем пример», — прокомментировал Горохов.

Кстати, он является инициатором и одним из авторов-разработчиков культурно-исторического маршрута «Путь воинской доблести» по местам битв русско-прусско-французской войны в Багратионовском, Правдинском, Черняховском и Советском городских округах.

Ранее РБК Калининград писал, что восстановление памятника архитектуры, замка Рагнит в Неманском городском округе 14 века постройки оценили в 300 млн рублей. Арендатор объекта культурного наследия Иван Артюх получил льготный кредит для реставрации объекта.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Калининград
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18