Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Калининград⁠,
0

«Нет задачи потратить деньги»: доходы бюджета области превысили расходы

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Доходы регионального бюджета за 9 месяцев 2020 года составили 83,2 млрд рублей, расходы – 82,1 млрд рублей. Бюджет исполнен с профицитом в 1,1 млрд рублей. Об этом сообщил министр финансов Калининградской области Виктор Порембский, пишет пресс-служба правительства.

Выступая 17 ноября с отчетом об исполнении областного бюджета текущего года, глава минфина заявил, что динамика отчислений от уплаты налога на прибыль и НДФЛ превысила план. 37% доходной части бюджета составляют налоговые и неналоговые доходы. За три квартала они поступили в объеме 30,9 млрд рублей или 70 % от плана. По сравнению с этим же периодом прошлого года в сентябре поступление налоговых и неналоговых доходов выросло на 5,5%, а по данным на середину ноября — на 6,7%.

С января по сентябрь область получила 52,4 млрд рублей помощи из федерального бюджета. 36,4 млрд из них направили на поддержку юридических лиц. Кроме того, в регион направлены почти 4 млрд рублей дотаций, из которых 493 млн — целевые. Они пойдут на профилактику и устранение последствий распространения коронавируса.

Виктор Порембский отметил, что поступления по налогу на имущество организаций и по акцизам на нефтепродукты отстают от плана, но отставание сокращается.

Превышают плановый уровень и поступления по налогу на прибыль: за 9 месяцев 2020 года в бюджет поступило на 751 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам девяти месяцев динамика по налогу на доходы физических лиц отставала от плановой на 0,4%, сейчас рост по НДФЛ составляет 7,8% при плане 7,6%.

В бюджетных расходах 2020 года преобладают социальные. На соцобеспечение жителей правительство потратило более 11 млрд рублей, на оказание бюджетных услуг — 17,6 млрд рублей. На дотации муниципалитетам направили 1,3 млрд рублей.

По словам министра, средняя зарплата врачей в регионе по факту составляет 66 884 рубля при целевом показателе 63 016 рублей, среднего медперсонала — 39 959 рублей при плановом 37 810 рублей, социальных работников — 43 052 при показателе 31 508 рублей.

Губернатор Антон Алиханов призвал жёстко контролировать исполнение расходной части бюджета, акцентировав внимание минцифры и минсельхоза на отдельных статьях расходов, исполнение по которым остаётся слабым.

«Нет задачи во что бы то ни стало потратить деньги. Ситуации, когда объявляются конкурсы и торги со сроками выполнения работ в неделю, в две-три при реальных больших сроках, мне не нужны. Лучше не торопиться и планомерно работу свою организовывать», — сказал глава региона.

Об особенностях бюджета 2021 года ранее РБК Калининград рассказали председатели четырех комитетов областной думы. 5 ноября основные параметры проекта документа региональный парламент принял в первом чтении, депутатам их представил глава области Антон Алиханов. С 16 ноября идёт работа над поправками ко второму чтению.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Все новости Калининград
Аэропорт Оренбурга приостановил полеты из-за плана «Ковер» в области Политика, 09:05
Эксперт ВШЭ сообщила об «эволюции неравенства» доступа к медицине Общество, 09:04
Детское кресло. Почему руководители в России страдают инфантильностью Образование, 09:02
Москва полна загадочных историй. Городской квест РБК и ГАЛС, 09:01
ФСБ задержала руководство челябинского управления ФСИН по делу о взятках Общество, 09:00
Как бюджетировать расходы на защиту от кибератак: основные правилаПодписка на РБК, 08:55
ФСБ заявила о применении Киевом управляемой камеры при подготовке теракта Политика, 08:53
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Экспорт российской нефти в Турцию за неделю упал до нуляПодписка на РБК, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Вэнс раскритиковал и похвалил демократов после рекордно долгого шатдауна Политика, 08:28
«У них лучше». Зачем российский бизнес использует «иностранные» брендыПодписка на РБК, 08:20
ФСБ заявила о подготовке Украиной попыток терактов, подобных сорванной Политика, 08:16
Кипр, Испания, Сингапур, ОАЭ: где какие условия налогового резидентстваПодписка на РБК, 08:01
ТАСС узнал о бегстве учредителя «Фенсмы» из-за дела о взятке в «Росатоме» Общество, 08:00