Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели:первый завод в «Храброво»,рост цен на жилье и готовый бизнес

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Первый завод в «Храброво»

Власти Калининградской области выдали первое разрешение на строительство завода в индустриальном парке «Храброво». В соответствии с инвестиционной декларацией в создание предприятия компания намерена вложить 86,6 млн рублей. Кроме того, на предприятии планируется создать 85 рабочих мест. Возведет завод резидент особой экономической зоны.

Угроза для малого бизнеса

Владелец гостевого дома «Дом сказочника» Борис Бартфельд получил рассылку от Минэкономразвития РФ с требованием прекратить деятельность гостевого дома в связи с поправками, внесенными в Жилищный кодекс. Но по его мнению, требование не соответствует некоторым статьям кодекса. Бизнесмен считает, что новый закон о хостелах — это угроза для малого гостиничного бизнеса, и надеется, что решить проблему помогут региональные власти.

Новая норма уже сказалась на региональном гостиничном рынке. В Калининграде решением областного суда был закрыт хостел, который располагался на первом этаже многоквартирного дома.

Снижение субсидий

Власти Российской Федерации намерены сократить финансирование госпрограммы развития Калининградской области в ближайшие три года на 75 млрд рублей. В основном урезание финансирования происходит за счет сокращения трат на основное мероприятие программы — субсидирование предприятий Калининградской области. В свою очередь, губернатор области Антон Алиханов сообщил, что к концу года эта цифра может быть скорректирована. Детали — в материале РБК Калининград.

Снижение темпов строительства

В Калининградской области могут сократиться объемы жилищного строительства в 2020 году — с 940 тысяч кв. м до 700 тысяч кв. м. При этом в базовом и целевом вариантах объемы ввода жилья составят от 960 до 1185 тыс. кв. м, так как будут сданы жилые дома, возведение которых было начато ранее. В разговоре с РБК Калининград эксперты рассказали, в чем причина снижения темпов роста строительства, и дали прогнозы, когда именно это произойдет.

Между тем в регионе отмечают существенное увеличение цен на недвижимость. За последние 11 лет стоимость одного квадратного метра на первичном рынке жилой недвижимости выросла на 3,4 тыс. рублей. Больше всего за этот период подорожали элитные квартиры. В чем причина подорожания — в сообщении редакции.

Готовый бизнес дорожает

Готовый бизнес в Калининграде в третьем квартале 2019 года подорожал почти на 50% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года. А его цена в третьем квартале по сравнению со вторым выросла на 1%. При этом за год спрос на такой бизнес вырос незначительно — на 1%, в третьем квартале относительно второго квартала — на 3%. Какой готовый бизнес считается самым доступным и какова средняя стоимость — рассказываем в публикации.

Легальный рэкет

Калининградский предприниматель был вынужден заплатить 10 тысяч рублей за продажу футболок с изображением кукол «ЛОЛ». Ему пришла претензия о нарушении авторских прав с предложением выплаты досудебной компенсации фирме — представителю американского бренда. Почему бизнесмены называют такие споры легальным рэкетом и как не нарушить право на интеллектуальную собственность, рассказываем в материале РБК Калининград.

Акцизы на нефтепродукты

Федеральные власти с 2020 года планируют начать поэтапную передачу Калининградской области акцизов на нефтепродукты. Согласно проекту закона, поступления акцизов в консолидированный бюджет Калининградской области в 2020 году могут составить 4 млрд 456 млн рублей. Часть денег планируется направить на реализацию одной из госпрограмм региона.

Заявки на восток

Правительство области создало специальный фонд для финансирования предпринимателей, в котором предусмотрели на следующий год бюджет в 300 млн рублей. Но желающих оказалось намного больше. Предприниматели подали заявки на получение льготных займов для развития бизнеса на востоке области на сумму порядка 1,5 млрд рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56