Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Облвласти намерены выкупить дом Мюллера-Шталя в Советске

Фото: Архив РБК Калининград
Фото: Архив РБК Калининград

Власти Калининградской области намерены выкупить почти за 10,5 млн рублей дом актера Армина Мюллера-Шталя в Советске, из-за которого судились с владельцем. Проект постановления губернатора опубликован на сайте регионального правительства.

Согласно документу, здание в 2022-2023 годах выкупит Агентство по имуществу Калининградской области.

Четырехэтажное здание с башенкой и многочисленными декоративными украшениями на фасаде построено в 1911 году. В этом доме 17 декабря 1930 года родился немецкий киноактер, лауреат многочисленных мировых наград и номинант на премию «Оскар» Армин Мюллер-Шталь.

В послевоенные годы там размещалось общежитие колледжа. В 2007 году здание получило статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения. После закрытия учебного заведения в 2010 году общежитие расселили, дом находился в запустении. Несколько раз он горел, были повреждены крыша и внутренние перекрытия.

Как писал РБК Калининград, в августе 2019 года, после критики губернатора Антона Алиханова, собственник здания предприниматель Павел Резниченко заявлял, что готов идти на диалог с властями области и обсуждать варианты по восстановлению здания. Собственник рассказал, что дом он приобрел у администрации Советска в 2014 году. Предполагалось, что объект реконструируют под апартаменты для сотрудников Балтийской атомной электростанции (БАЭС). Однако после заморозки строительства БАЭС реализовать проект не удалось. В январе 2021 Советский городской суд обязал владельца сохранить разоренное вандалами здание. В конце июля дом Мюллера-Шталя выставили на продажу за 15 млн рублей.

О том, что памятник будут изымать через суд, в августе 2020 года сообщал глава региона. Кроме того, потребовали возбудить уголовное дело против собственника дома в Советске. Служба охраны объектов культурного наследия направила заявление в полицию.

В апреле 2021 год Советский суд удовлетворил иск региональной Службы государственной охраны объектов культурного наследия к владельцу здания. Резниченко подал апелляцию в вышестоящую инстанцию, которая оставила жалобу без удовлетворения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Калининград
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет назвал препятствия при наборе новобранцев в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
ЕС не показал первую главу коммюнике после встречи по активам России Политика, 00:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01