Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Глава региона вновь пригрозил владельцу дома Мюллера-Шталя в Советске

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

17 декабря исполнилось 90 лет со дня рождения в Тильзите (ныне Советск — прим. РБК Калининград) немецкого киноактера с мировым именем Армина Мюллера-Шталя.

Четырехэтажный дом 1911 года постройки, в котором он появился на свет, с 2007 года является памятником архитектуры, объектом культурного наследия муниципального значения. 7 лет спустя бывшее общежитие колледжа выкупил у администрации Советска калининградский предприниматель Павел Резниченко. Но по сей день дом Мюллера-Шталя остается заброшенным.

Вопрос о его дальнейшей судьбе задали в Instagram главе региона неравнодушные жители. Губернатор ответил, что власти через суд пытаются лишить Резниченко права собственности за невыполнение обязательств по восстановлению исторического здания. Антон Алиханов в очередной раз заявил, что правительство готово забрать и реставрировать дом.

«Совесть он потерял, будем наказывать и стараться отчуждать в судебном порядке», — сказал глава региона.

Уже больше года Антон Алиханов периодически выступает с резкой критикой в адрес бизнесмена. Как писал РБК Калининград, в августе 2019 года Резниченко заявлял, что готов идти на диалог с властями области и обсуждать варианты по восстановлению здания. В ноябре того же года, по его словам, шли переговоры с правительством области. В январе 2020 года Советский городской суд обязал владельца сохранить разоряемый вандалами объект. А в конце июля дом Мюллера-Шталя был выставлен на продажу за 15 млн рублей. Причину Павел Резниченко назвать отказался и, судя по всему, до сих пор не нашел покупателей.

В августе 2019 года губернатор Антон Алиханов поручил Службе охраны памятников проводить работу с собственниками исторических зданий, которые не занимаются их восстановлением, чтобы те передавали памятники на баланс бюджета.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Калининград
Конфликт Израиля и Ирана. Главное Политика, 04:26
Во Внуково объяснили задержку багажа туристов Turkish Airlines Общество, 04:25
Axios узнал о просьбе Израиля к США присоединиться к ударам по Ирану Политика, 04:25
India Today узнал о нехватке тяги у разбившегося в Индии самолета Общество, 04:00
Tasnim сообщил о попадании в жилой дом в Тегеране при ударе Израиля Политика, 03:33
В иорданском Ирбиде начался пожар после перехвата иранского дрона Политика, 03:07
ЦАХАЛ объявила о завершении серии ударов по Ирану Политика, 03:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
ЦАХАЛ сообщила о новых пусках ракет из Ирана Политика, 02:56
Бондарчук вернулся в Россию после эвакуации из Ирана Общество, 02:46
Трамп принял военный парад в Вашингтоне Политика, 02:41
Mehr узнал о применении Ираном гиперзвуковой ракеты для удара по Хайфе Политика, 02:23
Иран назвал цели атаки на Израиль Политика, 01:52
В Эйлате на юге Израиля объявили воздушную тревогу Политика, 01:42
Сирия, Иордания и Ирак закрыли небо после атаки Ирана по Хайфе Политика, 01:21