Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Алиханов рассказал, как бизнесу сократить расходы за вывоз ТКО в пять раз

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Расходы бизнесменов на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) сократятся в три-пять раз, если они наладят раздельный сбор мусора. Об этом на финале конкурса «Лидеры России» в Сочи сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, передает ТАСС.

С 1 января текущего года на территории региона начала действовать мусорная реформа. Предприниматели отмечали, что плата за сбор и вывоз отходов выросла в несколько раз. Так, заместитель генерального директора сети SPAR-Калининград Алексей Елаев сообщал о шестикратном росте стоимости услуги. Другие участники рынка называли такие расчеты несправедливыми, поскольку их организации не вырабатывают то количество отходов, которое установлено нормативами.

«Мы встретились с бизнесом, провели несколько совещаний, нашли с ними решения раздельного сбора, они уже их реализуют. Это достаточно незатратные вещи, и они помогают в разы — в три, в четыре, в пять раз — снизить затраты на вывоз мусора», — отметил Алиханов.

Губернатор региона также пригласил к сотрудничеству с областным правительством компании, занимающиеся переработкой отходов. «Мы готовы предложить любому бизнесу из других регионов России приходить к нам и организовывать производство по переработке всего чего угодно, собственно говоря, готовы выдавать под один процент годовых кредиты на организацию таких производств», — заявил он.

Необходимость введения в Калининградской области раздельного сбора мусора в феврале текущего года обсудили участники круглого стола, организованного РБК Калининград. По словам министра природы и экологии региона Олега Ступина, установленные нормативы накопления ТКО будут пересмотрены в течение 2019 года. Председатель Регионального союза переработчиков Святослав Лавриненко подчеркнул, что если компании не начнут сортировать мусор, то им придется привыкать платить.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Все новости Калининград
Китайцы отказались выполнять условия Лондона при строительстве посольстваПолитика, 07:24
UniСredit решил отказаться от «антиискового запрета» на суды в РоссииЭкономика, 07:00
«Неоднозначная картина»: грозят ли российской экономике риски рецессииPro, 07:00
В МВФ подтвердили очную работу Юдаевой в США, несмотря на санкцииПолитика, 06:46
Disney решила изменить свою политику в области разнообразия и меньшинствТехнологии и медиа, 06:32
Кличко сообщил о работе ПВО в КиевеПолитика, 06:17
Госдеп заявил о плане Трампа вернуть всех осужденных в России американцевПолитика, 05:57
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
МЧС начало операцию по спасению 300 оказавшихся в Охотском море рыбаковОбщество, 05:13
Депутат Госдумы Останина поддержала идею увеличить декрет до трех летОбщество, 05:08
Срыв контракта с Киевом ускорил банкротство оружейной компании из ФранцииПолитика, 04:48
Генпрокуратура оспорила увольнение экс-главы ИИ-центра МинпромторгаОбщество, 04:33
Сийярто назвал полезной отмену на Украине запрета на переговоры с ПутинымПолитика, 04:08
В Дании оценили сроки возможной крупномасштабной войны в ЕвропеПолитика, 03:50
Саратовская прокуратура сочла незаконными надбавки чиновникам до 400%Политика, 03:35